Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1996-09-01 (29 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversStandort: FAMECK (57290), Moselle
GUMMI METALL TECHNIK FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
GUMMI METALL TECHNIK FRANCE is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers.
Based in FAMECK (57290),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 5.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GUMMI METALL TECHNIK FRANCE (SIREN 408860369)
Kennzahl
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
5 610 400 €
N/C
3 260 418 €
3 807 965 €
4 849 653 €
7 337 573 €
11 738 992 €
9 406 354 €
Nettoergebnis
279 341 €
134 306 €
31 450 €
110 757 €
251 853 €
525 482 €
567 753 €
291 531 €
EBITDA
509 740 €
N/C
94 869 €
223 064 €
389 573 €
556 450 €
1 088 339 €
616 895 €
Nettomarge
5.0%
N/C
1.0%
2.9%
5.2%
7.2%
4.8%
3.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt GUMMI METALL TECHNIK FRANCE einen Umsatz von 5.6 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2024 zurück (CAGR: -6.3%). Nach Abzug des Verbrauchs (4.1 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.5 Mio€, d.h. eine Rate von 27%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 510 k€, was 9.1% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 279 k€, d.h. 5.0% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
5 610 400 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 489 607 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
509 740 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
407 978 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 6%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 68%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.8% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
6.365%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GUMMI METALL TECHNIK FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
55.866
31.025
20.626
13.653
20.389
15.139
10.938
6.365
Finanzielle Autonomie
23.722
35.785
50.821
61.975
63.876
70.507
67.687
68.397
Rückzahlungsfähigkeit
1.527
0.699
1.089
0.988
6.601
3.768
None
0.553
Cashflow / Umsatz
4.583%
6.22%
5.204%
6.026%
1.713%
2.504%
None%
4.765%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
6.372024
2021
2023
2024
Q1: 0.04
Méd: 9.13
Q3: 39.41
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GUMMI METALL TECHNIK FRANCE (6.37). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
68.4%2024
2021
2023
2024
Q1: 27.43%
Méd: 48.79%
Q3: 66.47%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von GUMMI METALL TECHNIK FRANCE (68.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.55 ans2024
2021
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.32 ans
Average-15 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GUMMI METALL TECHNIK FRANCE (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 335.64. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.5x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
335.639
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GUMMI METALL TECHNIK FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Liquiditätsquote
145.874
175.103
227.328
294.809
384.406
470.932
360.436
335.639
Zinsdeckung
26.29
9.305
9.282
5.371
12.011
5.926
None
1.525
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
335.642024
2021
2023
2024
Q1: 169.25
Méd: 248.65
Q3: 383.9
Gut-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GUMMI METALL TECHNIK FRANCE (335.64). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
1.52x2024
2021
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.9x
Gut-21 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von GUMMI METALL TECHNIK FRANCE (1.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 49 Tage. Lieferantenfrist: 53 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 73 Tage. Der WCR repräsentiert 102 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-60%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
53 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
73 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
102 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GUMMI METALL TECHNIK FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
3 952 832 €
3 297 600 €
1 833 293 €
1 931 132 €
2 023 172 €
1 627 177 €
0 €
1 587 687 €
Lagerumschlag (Tage)
92
53
57
106
165
147
0
73
Crédit clients (jours)
65
56
43
47
42
50
597
49
Crédit fournisseurs (jours)
107
76
81
75
65
64
4269
53
Positionnement de GUMMI METALL TECHNIK FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions).
This range of 552 034€ to 1 762 325€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
552k€867k€1762k€
867 490 €Range: 552 034€ - 1 762 325€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Compare GUMMI METALL TECHNIK FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GUMMI METALL TECHNIK FRANCE
What is the revenue of GUMMI METALL TECHNIK FRANCE ?
The revenue of GUMMI METALL TECHNIK FRANCE in 2024 is 5.6 M€.
Is GUMMI METALL TECHNIK FRANCE profitable?
Yes, GUMMI METALL TECHNIK FRANCE generated a net profit of 279 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GUMMI METALL TECHNIK FRANCE ?
The headquarters of GUMMI METALL TECHNIK FRANCE is located in FAMECK (57290), in the department Moselle.
Where to find the tax return of GUMMI METALL TECHNIK FRANCE ?
The tax return of GUMMI METALL TECHNIK FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GUMMI METALL TECHNIK FRANCE operate?
GUMMI METALL TECHNIK FRANCE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen