Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1956-01-01 (70 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersStandort: SAINTE SAVINE (10300), Aube
GUILLAUME ET COMPAGNIE : revenue, balance sheet and financial ratios
GUILLAUME ET COMPAGNIE is a French company
founded 70 years ago,
specialized in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Based in SAINTE SAVINE (10300),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 847 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GUILLAUME ET COMPAGNIE (SIREN 562881920)
Kennzahl
2023
2022
2021
2018
Umsatz
846 849 €
834 279 €
N/C
N/C
Nettoergebnis
20 306 €
18 352 €
-1 777 €
-5 697 €
EBITDA
37 908 €
23 252 €
N/C
N/C
Nettomarge
2.4%
2.2%
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt GUILLAUME ET COMPAGNIE einen Umsatz von 847 k€. Der Umsatz wächst über 4 Jahre positiv (CAGR: +1.5%). Vs 2022: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (543 k€) beträgt die Bruttomarge 304 k€, d.h. eine Rate von 36%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 38 k€, was 4.5% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 20 k€, d.h. 2.4% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
846 849 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
304 205 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
37 908 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
22 538 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 116%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 35%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.9 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 4.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
115.714%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GUILLAUME ET COMPAGNIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
77.595
217.137
141.683
115.714
Finanzielle Autonomie
41.647
24.131
30.903
34.752
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
7.927
4.921
Cashflow / Umsatz
None%
None%
2.628%
3.99%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
115.712023
2021
2022
2023
Q1: 5.31
Méd: 46.55
Q3: 142.32
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GUILLAUME ET COMPAGNIE (115.71). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
34.75%2023
2021
2022
2023
Q1: 10.96%
Méd: 26.91%
Q3: 51.24%
Gut+19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GUILLAUME ET COMPAGNIE (34.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
4.92 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.51 ans
Q3: 4.09 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GUILLAUME ET COMPAGNIE (4.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 303.43. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.4x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
303.432
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GUILLAUME ET COMPAGNIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
311.639
342.463
308.168
303.432
Zinsdeckung
None
None
8.614
4.39
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
303.432023
2021
2022
2023
Q1: 135.04
Méd: 203.84
Q3: 381.78
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GUILLAUME ET COMPAGNIE (303.43). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
4.39x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 2.09x
Q3: 18.9x
Gut-22 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von GUILLAUME ET COMPAGNIE (4.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 20 Tage. Lieferantenfrist: 33 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 82 Tage. Der WCR repräsentiert 89 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
33 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
82 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
89 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GUILLAUME ET COMPAGNIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
0 €
0 €
196 498 €
210 315 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
83
82
Crédit clients (jours)
0
0
20
20
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
28
33
Positionnement de GUILLAUME ET COMPAGNIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Bewertungsschätzung
Based on 149 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of GUILLAUME ET COMPAGNIE is estimated at
65 735 €
(range 26 377€ - 158 707€).
With an EBITDA of 37 908€, the sector multiple of 1.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.13x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
149 transactions
26k€65k€158k€
65 735 €Range: 26 377€ - 158 707€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
37 908 €×1.3x
Estimation50 346 €
12 604€ - 128 680€
Revenue Multiple30%
846 849 €×0.13x
Estimation107 265 €
59 938€ - 264 794€
Net Income Multiple20%
20 306 €×2.1x
Estimation41 914 €
10 470€ - 74 646€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 149 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Compare GUILLAUME ET COMPAGNIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GUILLAUME ET COMPAGNIE
What is the revenue of GUILLAUME ET COMPAGNIE ?
The revenue of GUILLAUME ET COMPAGNIE in 2023 is 847 k€.
Is GUILLAUME ET COMPAGNIE profitable?
Yes, GUILLAUME ET COMPAGNIE generated a net profit of 20 k€ in 2023.
Where is the headquarters of GUILLAUME ET COMPAGNIE ?
The headquarters of GUILLAUME ET COMPAGNIE is located in SAINTE SAVINE (10300), in the department Aube.
Where to find the tax return of GUILLAUME ET COMPAGNIE ?
The tax return of GUILLAUME ET COMPAGNIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GUILLAUME ET COMPAGNIE operate?
GUILLAUME ET COMPAGNIE operates in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 45.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen