Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2012-11-22 (13 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiquesStandort: VILLEPINTE (93420), Seine-Saint-Denis
GUERBET FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
GUERBET FRANCE is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques.
Based in VILLEPINTE (93420),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 113.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GUERBET FRANCE (SIREN 789526555)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
113 922 682 €
129 084 155 €
128 557 756 €
128 193 125 €
119 865 182 €
133 791 379 €
130 470 114 €
153 308 777 €
142 041 348 €
Nettoergebnis
413 521 €
548 542 €
1 368 959 €
2 498 771 €
3 381 316 €
3 730 384 €
2 117 034 €
10 724 520 €
8 437 665 €
EBITDA
5 143 125 €
3 508 539 €
4 479 522 €
5 922 448 €
8 215 566 €
35 773 844 €
45 669 318 €
19 150 847 €
15 925 850 €
Nettomarge
0.4%
0.4%
1.1%
1.9%
2.8%
2.8%
1.6%
7.0%
5.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt GUERBET FRANCE einen Umsatz von 113.9 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.7%). Deutlicher Rückgang von -12% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (82.3 Mio€) beträgt die Bruttomarge 31.6 Mio€, d.h. eine Rate von 28%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 5.1 Mio€, was 4.5% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 414 k€, d.h. 0.4% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
113 922 682 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
31 620 055 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
5 143 125 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
2 425 147 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 46%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 2.6% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
2.208
0.0
0.0
0.107
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
13.202
20.263
37.052
30.163
59.095
72.269
68.783
47.152
45.892
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.039
0.0
0.0
0.004
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
7.019%
8.034%
3.939%
4.516%
4.505%
3.155%
2.473%
1.894%
2.646%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.27
Q3: 43.96
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von GUERBET FRANCE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
45.89%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.64%
Méd: 38.36%
Q3: 60.56%
Gut-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GUERBET FRANCE (45.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von GUERBET FRANCE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 164.38. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 17.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
164.381
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GUERBET FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
106.303
119.758
142.153
136.302
243.368
382.776
315.121
171.541
164.381
Zinsdeckung
0.004
0.0
0.0
0.0
0.0
0.001
0.0
3.637
17.413
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
164.382024
2022
2023
2024
Q1: 132.74
Méd: 202.27
Q3: 325.9
Average-35 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von GUERBET FRANCE (164.38). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
17.41x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.41x
Q3: 6.25x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GUERBET FRANCE (17.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 45 Tage. Lieferantenfrist: 46 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 6 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 82 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +274%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
46 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
6 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
82 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GUERBET FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
6 958 606 €
17 615 178 €
24 186 550 €
42 750 359 €
20 179 303 €
21 131 355 €
24 730 656 €
15 999 981 €
26 022 219 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
2
2
3
4
4
7
6
Crédit clients (jours)
52
47
50
52
46
30
21
27
45
Crédit fournisseurs (jours)
10
6
77
123
14
8
16
6
46
Positionnement de GUERBET FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Bewertungsschätzung
Based on 124 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GUERBET FRANCE is estimated at
9 156 811 €
(range 4 828 663€ - 28 883 723€).
With an EBITDA of 5 143 125€, the sector multiple of 0.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.21x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
124 transactions
4828k€9156k€28883k€
9 156 811 €Range: 4 828 663€ - 28 883 723€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
5 143 125 €×0.7x
Estimation3 620 169 €
1 711 383€ - 13 176 095€
Revenue Multiple30%
113 922 682 €×0.21x
Estimation24 262 615 €
13 157 041€ - 73 491 860€
Net Income Multiple20%
413 521 €×0.8x
Estimation339 714 €
129 298€ - 1 240 592€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques)
Compare GUERBET FRANCE with other companies in the same sector:
The revenue of GUERBET FRANCE in 2024 is 113.9 M€.
Is GUERBET FRANCE profitable?
Yes, GUERBET FRANCE generated a net profit of 414 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GUERBET FRANCE ?
The headquarters of GUERBET FRANCE is located in VILLEPINTE (93420), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of GUERBET FRANCE ?
The tax return of GUERBET FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GUERBET FRANCE operate?
GUERBET FRANCE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (NAF code 46.46Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen