GUARANA D : revenue, balance sheet and financial ratios

GUARANA D is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers. Based in PARIS (75008), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 198 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GUARANA D (SIREN 832733992)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Umsatz 197 687 € 257 865 € 238 091 € 238 102 € 157 115 € 96 188 € N/C
Nettoergebnis -162 917 € -110 266 € -137 257 € -142 116 € -228 346 € -39 538 € -83 €
EBITDA 180 109 € 241 836 € 221 913 € 222 181 € 134 897 € -33 817 € -83 €
Nettomarge -82.4% -42.8% -57.6% -59.7% -145.3% -41.1% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt GUARANA D einen Umsatz von 198 k€. Im Zeitraum 2019-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +15.5%. Deutlicher Rückgang von -23% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 198 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 180 k€, was 91.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-23%) variiert EBITDA um -26%, was die Marge um 2.7 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -163 k€ (-82.4% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

197 687 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

197 687 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

180 109 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-152 701 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-162 917 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

91.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -2374%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -3%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 85.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-2373.999%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-2.53%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

85.94%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.424

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
GUARANA D

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-2374.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 52.09
Q3: 260.67
Ausgezeichnet -30 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von GUARANA D (-2374.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-2.53% 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.51%
Méd: 24.09%
Q3: 51.07%
Beobachten -29 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von GUARANA D (-2.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
0.42 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.27 ans
Q3: 3.63 ans
Gut -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GUARANA D (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 251.08. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

251.08

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

5.672

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
GUARANA D

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
251.08 2024
2022
2023
2024
Q1: 79.61
Méd: 167.54
Q3: 370.44
Gut +47 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GUARANA D (251.08). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
5.67x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.37x
Q3: 11.14x
Gut -8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von GUARANA D (5.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 427 Tage. Lieferantenfrist: 327 Tage. Die Lücke von 100 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 300 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

164 885 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

427 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

327 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

300 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
GUARANA D

Positionnement de GUARANA D dans son secteur

Vergleich mit der Branche Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers

Bewertungsschätzung

Based on 276 transactions of similar company sales (all years), the value of GUARANA D is estimated at 1 518 010 € (range 313 902€ - 2 055 053€). With an EBITDA of 180 109€, the sector multiple of 11.9x is applied. The price/revenue ratio is 2.33x (premium valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
276 transactions
313k€ 1518k€ 2055k€
1 518 010 € Range: 313 902€ - 2 055 053€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
180 109 € × 11.9x
Estimation 2 152 020 €
437 619€ - 2 928 158€
Revenue Multiple 30%
197 687 € × 2.33x
Estimation 461 329 €
107 708€ - 599 879€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 276 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers)

Compare GUARANA D with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GUARANA D

What is the revenue of GUARANA D ?

The revenue of GUARANA D in 2024 is 198 k€.

Is GUARANA D profitable?

GUARANA D recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of GUARANA D ?

The headquarters of GUARANA D is located in PARIS (75008), in the department Paris.

Where to find the tax return of GUARANA D ?

The tax return of GUARANA D is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GUARANA D operate?

GUARANA D operates in the sector Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 77.11B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.