Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1995-07-01 (30 Jahre)Status: AktivBranche: Réparation de chaussures et d'articles en cuirStandort: PARIS (75011), Paris
GTI FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
GTI FRANCE is a French company
founded 30 years ago,
specialized in the sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir.
Based in PARIS (75011),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 727 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GTI FRANCE (SIREN 401299680)
Kennzahl
2023
2020
2019
2018
2016
Umsatz
726 842 €
374 203 €
412 184 €
427 391 €
440 413 €
Nettoergebnis
30 391 €
11 398 €
22 177 €
8 206 €
22 947 €
EBITDA
97 029 €
33 361 €
42 995 €
30 731 €
46 889 €
Nettomarge
4.2%
3.0%
5.4%
1.9%
5.2%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt GTI FRANCE einen Umsatz von 727 k€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.4%. Vs 2020, Wachstum von +94% (374 k€ -> 727 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (240 k€) beträgt die Bruttomarge 486 k€, d.h. eine Rate von 67%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 97 k€, was 13.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.4 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 30 k€, d.h. 4.2% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
726 842 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
486 346 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
97 029 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
72 203 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 183%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 30%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.7 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 12.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
182.668%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2023
Verschuldungsgrad
0.688
7.622
5.158
14.376
182.668
Finanzielle Autonomie
73.891
78.685
77.851
75.4
30.029
Rückzahlungsfähigkeit
0.032
0.468
0.267
1.004
5.718
Cashflow / Umsatz
9.744%
7.369%
10.084%
8.571%
11.994%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
182.672023
2019
2020
2023
Q1: 0.62
Méd: 18.12
Q3: 116.03
Average+44 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GTI FRANCE (182.67). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
30.03%2023
2019
2020
2023
Q1: 1.86%
Méd: 17.76%
Q3: 48.45%
Gut-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GTI FRANCE (30.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
5.72 ans2023
2019
2020
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 1.89 ans
Beobachten+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GTI FRANCE (5.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 240.82. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.6x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
240.819
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2023
Liquiditätsquote
233.941
365.322
370.694
469.905
240.819
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.911
4.609
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
240.822023
2019
2020
2023
Q1: 68.72
Méd: 157.05
Q3: 362.02
Gut-15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GTI FRANCE (240.82). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
4.61x2023
2019
2020
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.06x
Q3: 2.36x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GTI FRANCE (4.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 7 Tage. Lieferantenfrist: 27 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 73 Tage. Der WCR repräsentiert 59 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +69%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
27 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
73 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
59 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GTI FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2023
BFR d'exploitation
70 717 €
94 671 €
127 756 €
100 952 €
119 624 €
Lagerumschlag (Tage)
18
13
35
29
73
Crédit clients (jours)
24
35
32
42
7
Crédit fournisseurs (jours)
43
7
49
14
27
Positionnement de GTI FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Réparation de chaussures et d'articles en cuir
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 315 066€ to 728 724€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
315k€587k€728k€
587 144 €Range: 315 066€ - 728 724€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation de chaussures et d'articles en cuir)
Compare GTI FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, GTI FRANCE generated a net profit of 30 k€ in 2023.
Where is the headquarters of GTI FRANCE ?
The headquarters of GTI FRANCE is located in PARIS (75011), in the department Paris.
Where to find the tax return of GTI FRANCE ?
The tax return of GTI FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GTI FRANCE operate?
GTI FRANCE operates in the sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir (NAF code 95.23Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen