Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1998-12-01 (27 Jahre)Status: AktivBranche: Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilierStandort: RETZWILLER (68210), Haut-Rhin
G+S INDUSTRIE : revenue, balance sheet and financial ratios
G+S INDUSTRIE is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier.
Based in RETZWILLER (68210),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 49 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2020 erzielt G+S INDUSTRIE einen Umsatz von 49 k€. Im Zeitraum 2016-2020 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +68.9%. Vs 2019, Wachstum von +357% (11 k€ -> 49 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 49 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 43 k€, was 87.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +132.5 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -20 k€ (-41.8% des Umsatzes).
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
48 845 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
48 845 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
42 616 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
619 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4943%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 2%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 24.9 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 68.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
4943.18%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2018
2019
2020
Verschuldungsgrad
158.507
223.939
605.972
2240.134
4943.18
Finanzielle Autonomie
37.787
30.008
13.759
4.241
1.952
Rückzahlungsfähigkeit
10.236
6.407
-60.715
51.164
24.941
Cashflow / Umsatz
None%
368.55%
-19.008%
152.11%
68.486%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
4943.182020
2018
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 4.88
Q3: 51.87
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von G+S INDUSTRIE (4943.18). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
1.95%2020
2018
2019
2020
Q1: 11.77%
Méd: 59.9%
Q3: 90.27%
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von G+S INDUSTRIE (1.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
24.94 ans2020
2018
2019
2020
Q1: -0.03 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.97 ans
Beobachten+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von G+S INDUSTRIE (24.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 394.48. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 49.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
394.482
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen G+S INDUSTRIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2018
2019
2020
Liquiditätsquote
436.244
305.228
74.448
123.283
394.482
Zinsdeckung
-592.621
2681.683
16031.915
-70.986
49.341
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
394.482020
2018
2019
2020
Q1: 117.75
Méd: 448.81
Q3: 2527.91
Average+28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von G+S INDUSTRIE (394.48). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
49.34x2020
2018
2019
2020
Q1: -13.27x
Méd: 0.0x
Q3: 0.41x
Ausgezeichnet-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von G+S INDUSTRIE (49.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 246 Tage. Lieferantenfrist: 222 Tage. Das Unternehmen muss 24 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 236 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
222 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
236 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen G+S INDUSTRIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
0 €
3 016 €
2 895 €
11 697 €
32 048 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
208
246
Crédit fournisseurs (jours)
361
380
0
105
222
Positionnement de G+S INDUSTRIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions).
This range of 72 119€ to 137 712€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2020
Indicative
72k€116k€137k€
116 472 €Range: 72 119€ - 137 712€
NAF 5 année 2020
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier)
Compare G+S INDUSTRIE with other companies in the same sector:
The headquarters of G+S INDUSTRIE is located in RETZWILLER (68210), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of G+S INDUSTRIE ?
The tax return of G+S INDUSTRIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does G+S INDUSTRIE operate?
G+S INDUSTRIE operates in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier (NAF code 66.19A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen