Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2018-09-01 (7 Jahre)Status: AktivBranche: Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de constructionStandort: DOURDAN (91410), Essonne
GS DIFFUSION : revenue, balance sheet and financial ratios
GS DIFFUSION is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction.
Based in DOURDAN (91410),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 279 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt GS DIFFUSION einen Umsatz von 279 k€. Im Zeitraum 2019-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +21.6%. Vs 2022, Wachstum von +35% (207 k€ -> 279 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (81 k€) beträgt die Bruttomarge 199 k€, d.h. eine Rate von 71%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 150 k€, was 53.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.3 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 76 k€, d.h. 27.2% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
279 478 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
198 822 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
150 338 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
146 444 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 24%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 71%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 45.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
23.783%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2022
2023
Verschuldungsgrad
13.68
4.508
23.783
Finanzielle Autonomie
41.735
54.095
70.781
Rückzahlungsfähigkeit
0.133
0.087
0.286
Cashflow / Umsatz
57.625%
40.124%
45.851%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
23.782023
2019
2022
2023
Q1: 0.06
Méd: 10.96
Q3: 53.05
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GS DIFFUSION (23.78). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
70.78%2023
2019
2022
2023
Q1: 12.77%
Méd: 39.69%
Q3: 60.03%
Ausgezeichnet+20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von GS DIFFUSION (70.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.29 ans2023
2019
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 0.88 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GS DIFFUSION (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 656.96. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
656.956
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GS DIFFUSION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2022
2023
Liquiditätsquote
134.852
190.613
656.956
Zinsdeckung
0.262
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
656.962023
2019
2022
2023
Q1: 149.02
Méd: 230.32
Q3: 384.46
Ausgezeichnet+46 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von GS DIFFUSION (656.96). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2023
2019
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 2.05x
Average-28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von GS DIFFUSION (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 28 Tage. Lieferantenfrist: 4 Tage. Das Unternehmen muss 24 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 11 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-84%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
4 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
11 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GS DIFFUSION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2022
2023
BFR d'exploitation
54 013 €
29 574 €
8 382 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
140
120
28
Crédit fournisseurs (jours)
526
278
4
Positionnement de GS DIFFUSION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction
Bewertungsschätzung
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GS DIFFUSION is estimated at
174 966 €
(range 63 232€ - 576 101€).
With an EBITDA of 150 338€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
229 transactions
63k€174k€576k€
174 966 €Range: 63 232€ - 576 101€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
150 338 €×1.6x
Estimation244 219 €
79 702€ - 810 779€
Revenue Multiple30%
279 478 €×0.32x
Estimation90 631 €
42 496€ - 221 736€
Net Income Multiple20%
76 033 €×1.7x
Estimation128 339 €
53 164€ - 520 954€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction)
Compare GS DIFFUSION with other companies in the same sector:
Yes, GS DIFFUSION generated a net profit of 76 k€ in 2023.
Where is the headquarters of GS DIFFUSION ?
The headquarters of GS DIFFUSION is located in DOURDAN (91410), in the department Essonne.
Where to find the tax return of GS DIFFUSION ?
The tax return of GS DIFFUSION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GS DIFFUSION operate?
GS DIFFUSION operates in the sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction (NAF code 46.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen