GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE : revenue, balance sheet and financial ratios
GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Ingénierie, études techniques.
Based in MULHOUSE (68100),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 560 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE (SIREN 802426684)
Kennzahl
2018
2017
Umsatz
559 905 €
401 130 €
Nettoergebnis
0 €
0 €
EBITDA
15 724 €
19 774 €
Nettomarge
0.0%
0.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE einen Umsatz von 560 k€. Vs 2017, Wachstum von +40% (401 k€ -> 560 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 560 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 16 k€, was 2.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+40%) variiert EBITDA um -20%, was die Marge um 2.1 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei 0 € (0.0% des Umsatzes).
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
559 905 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
559 905 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
15 724 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
45 €
EBITDA-Marge (2018)
?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 18.1 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 2.8% des Umsatzes.
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
Verschuldungsgrad
None
None
Finanzielle Autonomie
0.0
0.0
Rückzahlungsfähigkeit
14.152
18.113
Cashflow / Umsatz
4.93%
2.8%
Positionnement sectoriel
Finanzielle Autonomie
0.0%2018
2017
2018
Q1: 10.22%
Méd: 36.52%
Q3: 60.41%
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GROUPEMENT D'INTERETS ECO... (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
18.11 ans2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.86 ans
Beobachten
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GROUPEMENT D'INTERETS ECO... (18.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 133.45. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
133.452
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
Liquiditätsquote
180.198
133.452
Zinsdeckung
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
133.452018
2017
2018
Q1: 140.59
Méd: 216.79
Q3: 368.81
Average-15 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von GROUPEMENT D'INTERETS ECO... (133.45). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.0x2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.4x
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von GROUPEMENT D'INTERETS ECO... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 422 Tage. Lieferantenfrist: 317 Tage. Die Lücke von 105 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 509 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
317 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
509 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
BFR d'exploitation
419 373 €
791 633 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
308
422
Crédit fournisseurs (jours)
155
317
Positionnement de GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Ingénierie, études techniques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (46 transactions).
This range of 37 571€ to 85 371€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2018
Indicative
37k€60k€85k€
60 062 €Range: 37 571€ - 85 371€
NAF 5 année 2018
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 46 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Ingénierie, études techniques)
Compare GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE
What is the revenue of GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE ?
The revenue of GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE in 2018 is 560 k€.
Is GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE profitable?
Profitability information is not publicly available.
Where is the headquarters of GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE ?
The headquarters of GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE is located in MULHOUSE (68100), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE ?
The tax return of GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE operate?
GROUPEMENT D'INTERETS ECONOMIQUES DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU SUD ALSACE operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen