GROUPE PROUHEZE-PARADIS : revenue, balance sheet and financial ratios

GROUPE PROUHEZE-PARADIS is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Activités des sociétés holding. Based in CAMPAGNAC (12560), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 704 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GROUPE PROUHEZE-PARADIS (SIREN 817505340)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 704 120 € 727 371 € 693 410 € 594 925 € 543 968 € 467 447 € 456 188 € 463 170 € 350 377 €
Nettoergebnis 67 345 € 89 411 € 66 582 € 457 942 € 65 119 € 10 429 € 51 416 € 62 082 € 35 270 €
EBITDA 47 231 € 85 881 € 74 189 € 74 632 € 100 051 € 38 296 € 45 752 € 62 341 € 51 329 €
Nettomarge 9.6% 12.3% 9.6% 77.0% 12.0% 2.2% 11.3% 13.4% 10.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt GROUPE PROUHEZE-PARADIS einen Umsatz von 704 k€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.1%. Leichter Rückgang von -3% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 704 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 47 k€, was 6.7% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-3%) variiert EBITDA um -45%, was die Marge um 5.1 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 67 k€, d.h. 9.6% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

704 120 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

704 120 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

47 231 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

45 943 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

67 345 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

6.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 80%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 52%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 15.5 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 9.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

79.584%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

51.854%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

9.749%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

15.484

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

9.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
GROUPE PROUHEZE-PARADIS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
79.58 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GROUPE PROUHEZE-PARADIS (79.58). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
51.85% 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GROUPE PROUHEZE-PARADIS (51.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
15.48 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GROUPE PROUHEZE-PARADIS (15.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 696.43. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.5x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

696.427

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

3.527

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
GROUPE PROUHEZE-PARADIS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
696.43 2024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Gut -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GROUPE PROUHEZE-PARADIS (696.43). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
3.53x 2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GROUPE PROUHEZE-PARADIS (3.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 3 Tage. Lieferantenfrist: 61 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 58 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 253 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +209%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

495 095 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

3 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

61 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

253 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
GROUPE PROUHEZE-PARADIS

Positionnement de GROUPE PROUHEZE-PARADIS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding

Bewertungsschätzung

Based on 54 transactions of similar company sales in 2024, the value of GROUPE PROUHEZE-PARADIS is estimated at 258 235 € (range 109 246€ - 445 246€). With an EBITDA of 47 231€, the sector multiple of 4.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.59x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
54 tx
109k€ 258k€ 445k€
258 235 € Range: 109 246€ - 445 246€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
47 231 € × 4.8x
Estimation 228 402 €
38 663€ - 393 603€
Revenue Multiple 30%
704 120 € × 0.59x
Estimation 414 566 €
257 912€ - 492 841€
Net Income Multiple 20%
67 345 € × 1.5x
Estimation 98 321 €
62 708€ - 502 964€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des sociétés holding)

Compare GROUPE PROUHEZE-PARADIS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GROUPE PROUHEZE-PARADIS

What is the revenue of GROUPE PROUHEZE-PARADIS ?

The revenue of GROUPE PROUHEZE-PARADIS in 2024 is 704 k€.

Is GROUPE PROUHEZE-PARADIS profitable?

Yes, GROUPE PROUHEZE-PARADIS generated a net profit of 67 k€ in 2024.

Where is the headquarters of GROUPE PROUHEZE-PARADIS ?

The headquarters of GROUPE PROUHEZE-PARADIS is located in CAMPAGNAC (12560), in the department Aveyron.

Where to find the tax return of GROUPE PROUHEZE-PARADIS ?

The tax return of GROUPE PROUHEZE-PARADIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GROUPE PROUHEZE-PARADIS operate?

GROUPE PROUHEZE-PARADIS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.