GROUPE NORAS : revenue, balance sheet and financial ratios

GROUPE NORAS is a French company founded 26 years ago, specialized in the sector Activités des sièges sociaux. Based in COULANS SUR GEE (72550), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 156 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GROUPE NORAS (SIREN 424494151)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 156 000 € 183 500 € 164 989 € 648 890 € 1 330 371 € 1 413 690 € 1 282 895 € 1 091 584 € 1 028 194 €
Nettoergebnis -119 089 € -30 926 € -165 411 € 2 471 613 € -595 437 € 8 020 € 68 770 € 19 519 € 43 042 €
EBITDA -82 745 € -26 491 € -50 871 € -211 079 € 83 632 € -7 868 € 124 342 € 79 261 € 86 087 €
Nettomarge -76.3% -16.9% -100.3% 380.9% -44.8% 0.6% 5.4% 1.8% 4.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt GROUPE NORAS einen Umsatz von 156 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2024 zurück (CAGR: -21.0%). Deutlicher Rückgang von -15% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 156 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -83 k€, was -53.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-15%) variiert EBITDA um -212%, was die Marge um 38.6 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -119 k€ (-76.3% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

156 000 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

156 000 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-82 745 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-104 549 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-119 089 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-53.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 96%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

3.293%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

96.258%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-50.717%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-1.058

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

51.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
GROUPE NORAS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
3.29 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.06
Méd: 14.61
Q3: 89.57
Gut

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GROUPE NORAS (3.29). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
96.26% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.57%
Méd: 51.97%
Q3: 85.24%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von GROUPE NORAS (96.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
-1.06 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 3.73 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von GROUPE NORAS (-1.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 13041.94. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

13041.943

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-1.18

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
GROUPE NORAS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
13041.94 2024
2022
2023
2024
Q1: 116.63
Méd: 458.65
Q3: 2184.57
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von GROUPE NORAS (13041.94). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
-1.18x 2024
2022
2023
2024
Q1: -45.56x
Méd: 0.0x
Q3: 2.85x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von GROUPE NORAS (-1.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 15 Tage. Lieferantenfrist: 14 Tage. Das Unternehmen muss 1 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 3734 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

1 617 924 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

15 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

14 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

3734 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
GROUPE NORAS

Positionnement de GROUPE NORAS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités des sièges sociaux

Bewertungsschätzung

Based on 103 transactions of similar company sales in 2024, the value of GROUPE NORAS is estimated at 58 908 € (range 28 077€ - 118 974€). The price/revenue ratio is 0.38x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
103 transactions
28k€ 58k€ 118k€
58 908 € Range: 28 077€ - 118 974€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Revenue Multiple
156 000 € × 0.38x = 58 908 €
Range: 28 077€ - 118 975€

Only this financial indicator is available for this company.

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des sièges sociaux)

Compare GROUPE NORAS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GROUPE NORAS

What is the revenue of GROUPE NORAS ?

The revenue of GROUPE NORAS in 2024 is 156 k€.

Is GROUPE NORAS profitable?

GROUPE NORAS recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of GROUPE NORAS ?

The headquarters of GROUPE NORAS is located in COULANS SUR GEE (72550), in the department Sarthe.

Where to find the tax return of GROUPE NORAS ?

The tax return of GROUPE NORAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GROUPE NORAS operate?

GROUPE NORAS operates in the sector Activités des sièges sociaux (NAF code 70.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.