Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-11-09 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: NICE (06200), Alpes-Maritimes
GROUPE NICE ALU PVC : revenue, balance sheet and financial ratios
GROUPE NICE ALU PVC is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in NICE (06200),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 420 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GROUPE NICE ALU PVC (SIREN 814746897)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2017
Umsatz
420 120 €
466 356 €
480 899 €
593 023 €
491 186 €
N/C
Nettoergebnis
100 661 €
209 546 €
147 703 €
185 160 €
137 272 €
401 895 €
EBITDA
110 585 €
33 852 €
121 158 €
276 243 €
217 510 €
N/C
Nettomarge
24.0%
44.9%
30.7%
31.2%
27.9%
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt GROUPE NICE ALU PVC einen Umsatz von 420 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -3.8%). Leichter Rückgang von -10% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 420 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 111 k€, was 26.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +19.1 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 101 k€, d.h. 24.0% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
420 120 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
420 120 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
110 585 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
110 569 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 87%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 51%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 13.5 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 24.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
86.757%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GROUPE NICE ALU PVC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
345.646
168.099
136.408
127.685
73.459
86.757
Finanzielle Autonomie
19.59
35.026
38.775
40.609
49.238
51.485
Rückzahlungsfähigkeit
None
11.604
8.339
10.981
5.172
13.506
Cashflow / Umsatz
None%
27.819%
31.257%
30.971%
45.394%
24.292%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
86.762024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GROUPE NICE ALU PVC (86.76). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
51.48%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GROUPE NICE ALU PVC (51.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
13.51 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GROUPE NICE ALU PVC (13.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 796.86. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 8.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
796.857
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GROUPE NICE ALU PVC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
94.975
412.306
334.17
434.758
203.671
796.857
Zinsdeckung
None
9.373
4.235
6.994
7.379
8.838
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
796.862024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Gut+5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GROUPE NICE ALU PVC (796.86). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
8.84x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GROUPE NICE ALU PVC (8.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 154 Tage. Lieferantenfrist: 45 Tage. Die Lücke von 109 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 759 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
45 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
759 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GROUPE NICE ALU PVC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
497 213 €
589 904 €
808 372 €
559 371 €
886 126 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
53
11
64
154
Crédit fournisseurs (jours)
0
42
57
86
101
45
Positionnement de GROUPE NICE ALU PVC dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of GROUPE NICE ALU PVC is estimated at
370 984 €
(range 110 173€ - 699 358€).
With an EBITDA of 110 585€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
110k€370k€699k€
370 984 €Range: 110 173€ - 699 358€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
110 585 €×4.8x
Estimation534 773 €
90 524€ - 921 569€
Revenue Multiple30%
420 120 €×0.59x
Estimation247 355 €
153 886€ - 294 058€
Net Income Multiple20%
100 661 €×1.5x
Estimation146 961 €
93 729€ - 751 783€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare GROUPE NICE ALU PVC with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GROUPE NICE ALU PVC
What is the revenue of GROUPE NICE ALU PVC ?
The revenue of GROUPE NICE ALU PVC in 2024 is 420 k€.
Is GROUPE NICE ALU PVC profitable?
Yes, GROUPE NICE ALU PVC generated a net profit of 101 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GROUPE NICE ALU PVC ?
The headquarters of GROUPE NICE ALU PVC is located in NICE (06200), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of GROUPE NICE ALU PVC ?
The tax return of GROUPE NICE ALU PVC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GROUPE NICE ALU PVC operate?
GROUPE NICE ALU PVC operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen