Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2004-06-01 (21 Jahre)Status: AktivBranche: Promotion immobilière d'autres bâtimentsStandort: CHELLES (77500), Seine-et-Marne
GROUPE FARIA IMMOBILIER : revenue, balance sheet and financial ratios
GROUPE FARIA IMMOBILIER is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière d'autres bâtiments.
Based in CHELLES (77500),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 492 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 88%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 36%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
87.723%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GROUPE FARIA IMMOBILIER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Verschuldungsgrad
29.306
40.239
33.255
39.284
43.019
76.148
82.364
87.723
Finanzielle Autonomie
38.666
40.586
43.015
42.035
42.97
40.988
40.521
36.436
Rückzahlungsfähigkeit
-27.078
179.823
4.389
1.61
1.651
8.252
6.63
None
Cashflow / Umsatz
-1.135%
0.349%
12.875%
28.819%
22.558%
16.809%
24.461%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
87.722024
2021
2022
2024
Q1: -0.39
Méd: 1.1
Q3: 136.85
Average+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GROUPE FARIA IMMOBILIER (87.72). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
36.44%2024
2021
2022
2024
Q1: -0.14%
Méd: 9.3%
Q3: 49.18%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GROUPE FARIA IMMOBILIER (36.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
6.63 ans2022
2021
2022
Q1: -2.67 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.5 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GROUPE FARIA IMMOBILIER (6.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 299.72. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
299.718
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GROUPE FARIA IMMOBILIER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Liquiditätsquote
178.211
231.057
232.728
231.465
202.608
289.584
348.507
299.718
Zinsdeckung
-111.014
42.819
20.429
6.389
9.328
24.619
32.319
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
299.722024
2021
2022
2024
Q1: 124.75
Méd: 280.5
Q3: 1000.73
Gut+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GROUPE FARIA IMMOBILIER (299.72). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
32.32x2022
2021
2022
Q1: -2.01x
Méd: 0.0x
Q3: 4.33x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GROUPE FARIA IMMOBILIER (32.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GROUPE FARIA IMMOBILIER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
923 924 €
1 081 581 €
1 070 085 €
1 106 099 €
1 191 000 €
1 484 436 €
1 591 433 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
73
0
Crédit clients (jours)
131
140
190
121
138
151
247
0
Crédit fournisseurs (jours)
207
206
246
211
261
118
29
0
Positionnement de GROUPE FARIA IMMOBILIER dans son secteur
Vergleich mit der Branche Promotion immobilière d'autres bâtiments
Bewertungsschätzung
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GROUPE FARIA IMMOBILIER is estimated at
89 419 €
(range 27 777€ - 246 027€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
80 tx
27k€89k€246k€
89 419 €Range: 27 777€ - 246 027€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
38 075 €
×
2.3x
=89 419 €
Range: 27 777€ - 246 028€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Promotion immobilière d'autres bâtiments)
Compare GROUPE FARIA IMMOBILIER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GROUPE FARIA IMMOBILIER
What is the revenue of GROUPE FARIA IMMOBILIER ?
The revenue of GROUPE FARIA IMMOBILIER in 2022 is 492 k€.
Is GROUPE FARIA IMMOBILIER profitable?
Yes, GROUPE FARIA IMMOBILIER generated a net profit of 38 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GROUPE FARIA IMMOBILIER ?
The headquarters of GROUPE FARIA IMMOBILIER is located in CHELLES (77500), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of GROUPE FARIA IMMOBILIER ?
The tax return of GROUPE FARIA IMMOBILIER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GROUPE FARIA IMMOBILIER operate?
GROUPE FARIA IMMOBILIER operates in the sector Promotion immobilière d'autres bâtiments (NAF code 41.10C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen