GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES
SIREN : 390543270
Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1993-02-01 (33 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des agents et courtiers d'assurancesStandort: RENNES (35000), Ille-et-Vilaine
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES : revenue, balance sheet and financial ratios
GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances.
Based in RENNES (35000),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 7.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES (SIREN 390543270)
Kennzahl
2023
2022
Umsatz
7 808 863 €
N/C
Nettoergebnis
2 197 754 €
1 538 228 €
EBITDA
3 141 750 €
N/C
Nettomarge
28.1%
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES einen Umsatz von 7.8 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 7.8 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3.1 Mio€, was 40.2% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 2.2 Mio€, d.h. 28.1% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
7 808 863 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
7 808 863 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
3 141 750 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
2 945 378 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 22%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 46%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 30.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
21.504%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
Verschuldungsgrad
51.277
21.504
Finanzielle Autonomie
19.347
45.623
Rückzahlungsfähigkeit
None
0.451
Cashflow / Umsatz
None%
30.936%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
21.52023
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 8.56
Q3: 49.67
Average-11 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GROUPE CERAP - CONSEIL AU... (21.50). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
45.62%2023
2022
2023
Q1: 14.09%
Méd: 47.12%
Q3: 74.18%
Average+22 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GROUPE CERAP - CONSEIL AU... (45.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.45 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.13 ans
Q3: 2.03 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GROUPE CERAP - CONSEIL AU... (0.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 170.09. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.3x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
170.093
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
2023
Liquiditätsquote
113.77
170.093
Zinsdeckung
None
0.287
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
170.092023
2022
2023
Q1: 123.5
Méd: 243.58
Q3: 584.99
Average+10 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von GROUPE CERAP - CONSEIL AU... (170.09). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.29x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.0x
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von GROUPE CERAP - CONSEIL AU... (0.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 96 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 96 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-25 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
96 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-25 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
BFR d'exploitation
0 €
-541 388 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
96
Positionnement de GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des agents et courtiers d'assurances
Bewertungsschätzung
Based on 193 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES is estimated at
5 087 950 €
(range 1 551 488€ - 18 026 958€).
With an EBITDA of 3 141 750€, the sector multiple of 1.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.98x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
193 transactions
1551k€5087k€18026k€
5 087 950 €Range: 1 551 488€ - 18 026 958€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
3 141 750 €×1.2x
Estimation3 803 571 €
982 424€ - 19 414 528€
Revenue Multiple30%
7 808 863 €×0.98x
Estimation7 671 647 €
2 139 368€ - 14 267 933€
Net Income Multiple20%
2 197 754 €×2.0x
Estimation4 423 352 €
2 092 331€ - 20 196 572€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 193 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agents et courtiers d'assurances)
Compare GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES
What is the revenue of GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES ?
The revenue of GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES in 2023 is 7.8 M€.
Is GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES profitable?
Yes, GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES generated a net profit of 2.2 M€ in 2023.
Where is the headquarters of GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES ?
The headquarters of GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES is located in RENNES (35000), in the department Ille-et-Vilaine.
Where to find the tax return of GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES ?
The tax return of GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES operate?
GROUPE CERAP - CONSEIL AUX ENTREPRISES SUR LES REGIMES D'ASSURANCES DE PERSONNES operates in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances (NAF code 66.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen