Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SAS (autres)Größe: PMEGründungsdatum: 1979-01-01 (47 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des marchands de biens immobiliersStandort: PARIS (75009), Paris
GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES : revenue, balance sheet and financial ratios
GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES is a French company
founded 47 years ago,
specialized in the sector Activités des marchands de biens immobiliers.
Based in PARIS (75009),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 955 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES (SIREN 316084979)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
955 353 €
971 971 €
906 862 €
875 712 €
799 231 €
927 874 €
925 571 €
889 482 €
844 287 €
Nettoergebnis
50 311 €
35 172 €
1 031 €
82 452 €
-65 234 €
86 232 €
97 726 €
15 364 €
25 532 €
EBITDA
72 138 €
32 509 €
113 043 €
89 350 €
21 826 €
35 403 €
22 119 €
11 520 €
41 132 €
Nettomarge
5.3%
3.6%
0.1%
9.4%
-8.2%
9.3%
10.6%
1.7%
3.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES einen Umsatz von 955 k€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +1.6%). Leichter Rückgang von -2% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 955 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 72 k€, was 7.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.2 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 50 k€, d.h. 5.3% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
955 353 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
955 353 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
72 138 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
54 787 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.132%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.055
0.057
0.058
0.051
0.092
0.081
0.084
18.167
0.132
Finanzielle Autonomie
38.915
36.909
36.042
35.612
32.76
34.6
30.316
19.864
23.208
Rückzahlungsfähigkeit
0.007
0.02
0.005
0.004
0.041
0.006
0.007
0.773
-0.003
Cashflow / Umsatz
8.611%
2.769%
10.897%
12.473%
2.366%
15.124%
11.583%
13.427%
-31.251%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.132024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.94
Q3: 188.9
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GRI GESTION ET REALISATIO... (0.13). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
23.21%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.3%
Q3: 57.41%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GRI GESTION ET REALISATIO... (23.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -9.06 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.45 ans
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GRI GESTION ET REALISATIO... (-0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 105.43. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 487.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
105.43
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
123.7
121.813
123.213
124.899
119.618
124.59
119.666
107.836
105.43
Zinsdeckung
92.512
0.0
0.0
59.193
397.077
51.109
89.5
278.661
487.405
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
105.432024
2022
2023
2024
Q1: 148.32
Méd: 585.43
Q3: 3614.66
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von GRI GESTION ET REALISATIO... (105.43). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
487.4x2024
2022
2023
2024
Q1: -12.26x
Méd: 0.0x
Q3: 5.03x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GRI GESTION ET REALISATIO... (487.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 17 Tage. Lieferantenfrist: 27 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-694 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-46%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
27 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-694 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-1 263 011 €
-1 350 456 €
-1 519 408 €
-1 598 829 €
-1 490 350 €
-1 588 831 €
-1 855 648 €
-2 044 910 €
-1 841 376 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
20
18
19
19
25
19
24
2
17
Crédit fournisseurs (jours)
34
34
31
36
47
34
21
23
27
Positionnement de GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des marchands de biens immobiliers
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 246 141€ to 591 300€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
246k€418k€591k€
418 911 €Range: 246 141€ - 591 300€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des marchands de biens immobiliers)
Compare GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES
What is the revenue of GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES ?
The revenue of GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES in 2024 is 955 k€.
Is GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES profitable?
Yes, GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES generated a net profit of 50 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES ?
The headquarters of GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES is located in PARIS (75009), in the department Paris.
Where to find the tax return of GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES ?
The tax return of GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES operate?
GRI GESTION ET REALISATIONS IMMOBILIERES operates in the sector Activités des marchands de biens immobiliers (NAF code 68.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen