Mitarbeiter: 51 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 2006-11-01 (19 Jahre)Status: AktivBranche: Commerces de détail d'optiqueStandort: MONTIGNY-LE-BRETONNEUX (78180), Yvelines
GRANDVISION FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
GRANDVISION FRANCE is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Commerces de détail d'optique.
Based in MONTIGNY-LE-BRETONNEUX (78180),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 667.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GRANDVISION FRANCE (SIREN 492787957)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
667 882 000 €
658 001 000 €
644 553 000 €
578 016 118 €
538 544 871 €
635 692 388 €
609 550 649 €
597 531 209 €
588 017 514 €
Nettoergebnis
50 463 000 €
59 562 000 €
76 172 000 €
47 116 936 €
29 093 230 €
61 769 138 €
66 444 719 €
62 169 803 €
45 785 906 €
EBITDA
96 167 000 €
100 226 000 €
123 817 000 €
113 145 065 €
88 900 030 €
137 197 200 €
132 113 307 €
121 790 119 €
129 209 176 €
Nettomarge
7.6%
9.1%
11.8%
8.2%
5.4%
9.7%
10.9%
10.4%
7.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt GRANDVISION FRANCE einen Umsatz von 667.9 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +1.6%). Vs 2023: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (201.8 Mio€) beträgt die Bruttomarge 466.1 Mio€, d.h. eine Rate von 70%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 96.2 Mio€, was 14.4% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 50.5 Mio€, d.h. 7.6% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
667 882 000 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
466 087 000 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
96 167 000 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
75 509 000 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 80%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 12.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GRANDVISION FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
69.154
67.577
62.058
48.359
43.774
37.953
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
41.156
41.679
45.637
50.663
53.519
56.178
76.855
77.851
79.538
Rückzahlungsfähigkeit
1.689
1.802
1.444
1.594
2.231
1.91
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
13.802%
12.157%
14.822%
13.222%
11.237%
11.781%
16.422%
16.891%
12.847%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 6.25
Méd: 24.6
Q3: 67.83
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von GRANDVISION FRANCE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
79.54%2024
2022
2023
2024
Q1: 27.06%
Méd: 52.86%
Q3: 69.46%
Ausgezeichnet+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von GRANDVISION FRANCE (79.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.84 ans
Q3: 2.71 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von GRANDVISION FRANCE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 93.95. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.7x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
93.947
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GRANDVISION FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
96.178
129.765
147.343
191.869
228.851
239.847
213.109
184.465
93.947
Zinsdeckung
19.803
6.301
7.841
5.56
13.634
19.478
3.371
1.534
0.693
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
93.952024
2022
2023
2024
Q1: 162.44
Méd: 249.24
Q3: 376.94
Beobachten-22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von GRANDVISION FRANCE (93.95). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.69x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.37x
Q3: 5.78x
Average-33 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von GRANDVISION FRANCE (0.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 12 Tage. Lieferantenfrist: 48 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 36 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 28 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 27 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +82%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
48 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
28 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
27 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GRANDVISION FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
27 466 298 €
109 007 618 €
101 941 251 €
154 994 518 €
196 698 129 €
258 396 325 €
192 469 971 €
164 447 610 €
49 877 428 €
Lagerumschlag (Tage)
23
28
29
25
29
27
26
27
28
Crédit clients (jours)
21
26
18
16
21
20
17
15
12
Crédit fournisseurs (jours)
54
64
39
41
51
61
49
46
48
Positionnement de GRANDVISION FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique
Bewertungsschätzung
Based on 117 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of GRANDVISION FRANCE is estimated at
321 658 153 €
(range 203 536 915€ - 594 097 153€).
With an EBITDA of 96 167 000€, the sector multiple of 4.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.53x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
117 transactions
203536k€321658k€594097k€
321 658 153 €Range: 203 536 915€ - 594 097 153€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
96 167 000 €×4.0x
Estimation381 969 766 €
263 551 611€ - 720 151 244€
Revenue Multiple30%
667 882 000 €×0.53x
Estimation353 607 469 €
200 587 829€ - 525 802 724€
Net Income Multiple20%
50 463 000 €×2.4x
Estimation122 955 153 €
57 923 808€ - 381 403 570€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerces de détail d'optique)
Compare GRANDVISION FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GRANDVISION FRANCE
What is the revenue of GRANDVISION FRANCE ?
The revenue of GRANDVISION FRANCE in 2024 is 667.9 M€.
Is GRANDVISION FRANCE profitable?
Yes, GRANDVISION FRANCE generated a net profit of 50.5 M€ in 2024.
Where is the headquarters of GRANDVISION FRANCE ?
The headquarters of GRANDVISION FRANCE is located in MONTIGNY-LE-BRETONNEUX (78180), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of GRANDVISION FRANCE ?
The tax return of GRANDVISION FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GRANDVISION FRANCE operate?
GRANDVISION FRANCE operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen