GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE : revenue, balance sheet and financial ratios

GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE is a French company founded 69 years ago, specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers. Based in FREJUS (83600), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE (SIREN 573750098)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz 1 329 854 € 1 257 370 € 1 254 413 € 1 050 253 € 1 097 871 € 1 102 127 € 1 020 047 € 1 299 806 € 1 003 390 € 1 003 978 €
Nettoergebnis -309 647 € -164 301 € -94 159 € -90 241 € -44 863 € -853 623 € 149 022 € 33 327 € -54 014 € -136 725 €
EBITDA 629 914 € 502 766 € 642 480 € 490 135 € 559 367 € 496 176 € 564 570 € 867 001 € 639 884 € 691 630 €
Nettomarge -23.3% -13.1% -7.5% -8.6% -4.1% -77.5% 14.6% 2.6% -5.4% -13.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE einen Umsatz von 1.3 Mio€. Der Umsatz wächst über 10 Jahre positiv (CAGR: +3.2%). Vs 2023: +6%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.3 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 630 k€, was 47.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +7.4 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -310 k€ (-23.3% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 329 854 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 329 854 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

629 914 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-97 564 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-309 647 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

47.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 224%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 30%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 30.7 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 34.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

224.109%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

29.65%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

34.805%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

30.702

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

69.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
224.11 2024
2022
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GRANDE GALERIE DE FREJUS ... (224.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
29.65% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Gut +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GRANDE GALERIE DE FREJUS ... (29.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
30.7 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GRANDE GALERIE DE FREJUS ... (30.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 126.24. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 82.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

126.238

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

82.811

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
126.24 2024
2022
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von GRANDE GALERIE DE FREJUS ... (126.24). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
82.81x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GRANDE GALERIE DE FREJUS ... (82.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 170 Tage. Lieferantenfrist: 143 Tage. Das Unternehmen muss 27 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 68 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2024 stieg der WCR um +174%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

251 449 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

170 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

143 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

68 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE

Positionnement de GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Location de terrains et d'autres biens immobiliers

Bewertungsschätzung

Based on 169 transactions of similar company sales in 2024, the value of GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE is estimated at 2 606 892 € (range 737 297€ - 4 685 114€). With an EBITDA of 629 914€, the sector multiple of 5.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.81x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
169 transactions
737k€ 2606k€ 4685k€
2 606 892 € Range: 737 297€ - 4 685 114€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
629 914 € × 5.6x
Estimation 3 527 410 €
933 729€ - 6 295 992€
Revenue Multiple 30%
1 329 854 € × 0.81x
Estimation 1 072 697 €
409 912€ - 2 000 318€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 169 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)

Compare GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE

What is the revenue of GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE ?

The revenue of GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE in 2024 is 1.3 M€.

Is GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE profitable?

GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE ?

The headquarters of GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE is located in FREJUS (83600), in the department Var.

Where to find the tax return of GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE ?

The tax return of GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE operate?

GRANDE GALERIE DE FREJUS PLAGE operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.