Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 2007-07-18 (18 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: STAINS (93240), Seine-Saint-Denis
GPA DISTRIBUTION PARIS : revenue, balance sheet and financial ratios
GPA DISTRIBUTION PARIS is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in STAINS (93240),
this company of category GE
shows in 2025 a revenue of 7.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GPA DISTRIBUTION PARIS (SIREN 499160075)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
7 554 115 €
7 090 275 €
7 057 969 €
6 302 000 €
10 396 562 €
12 627 192 €
13 497 737 €
13 471 183 €
13 851 500 €
Nettoergebnis
50 833 €
-122 755 €
414 076 €
-6 871 €
-589 120 €
-232 125 €
226 283 €
197 364 €
102 347 €
EBITDA
587 996 €
217 210 €
410 793 €
-15 070 €
-937 085 €
-372 523 €
231 078 €
160 650 €
166 147 €
Nettomarge
0.7%
-1.7%
5.9%
-0.1%
-5.7%
-1.8%
1.7%
1.5%
0.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt GPA DISTRIBUTION PARIS einen Umsatz von 7.6 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2017-2025 zurück (CAGR: -7.3%). Vs 2024: +7%. Nach Abzug des Verbrauchs (11 k€) beträgt die Bruttomarge 7.5 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 588 k€, was 7.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.7 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 51 k€, d.h. 0.7% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
7 554 115 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
7 543 295 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
587 996 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
229 653 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 299%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 17%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.6 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 5.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
298.691%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GPA DISTRIBUTION PARIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
318.235
445.895
87.232
1524.518
-794.878
-1216.271
261.231
282.293
298.691
Finanzielle Autonomie
8.875
5.688
14.251
3.382
-9.849
-6.351
19.165
16.925
17.369
Rückzahlungsfähigkeit
-5.759
7.585
1.128
-8.017
-3.446
-83.493
6.267
31.954
5.617
Cashflow / Umsatz
-1.021%
0.389%
1.235%
-2.453%
-6.652%
-0.656%
4.782%
0.828%
5.046%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
298.692025
2023
2024
2025
Q1: 7.31
Méd: 32.09
Q3: 77.74
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von GPA DISTRIBUTION PARIS (298.69). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
17.37%2025
2023
2024
2025
Q1: 23.29%
Méd: 38.74%
Q3: 57.08%
Average-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GPA DISTRIBUTION PARIS (17.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
5.62 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.46 ans
Q3: 1.69 ans
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GPA DISTRIBUTION PARIS (5.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 71.88. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 14.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
71.879
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GPA DISTRIBUTION PARIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
122.582
106.931
112.83
135.258
173.202
86.844
74.282
68.448
71.879
Zinsdeckung
3.951
2.231
1.075
-1.788
-1.59
-114.844
7.268
38.006
14.724
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
71.882025
2023
2024
2025
Q1: 129.18
Méd: 184.98
Q3: 283.91
Beobachten-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von GPA DISTRIBUTION PARIS (71.88). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
14.72x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.65x
Q3: 5.45x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GPA DISTRIBUTION PARIS (14.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 34 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 15 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-80%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
41 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
15 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GPA DISTRIBUTION PARIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
1 569 375 €
1 592 159 €
1 463 830 €
1 740 027 €
852 518 €
398 728 €
358 192 €
312 256 €
314 100 €
Lagerumschlag (Tage)
3
3
2
2
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
39
38
36
39
14
39
34
35
34
Crédit fournisseurs (jours)
36
36
34
38
12
43
46
47
41
Positionnement de GPA DISTRIBUTION PARIS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 510 919€ to 2 640 455€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
510k€1510k€2640k€
1 510 458 €Range: 510 919€ - 2 640 455€
NAF 5 année 2025
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare GPA DISTRIBUTION PARIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GPA DISTRIBUTION PARIS
What is the revenue of GPA DISTRIBUTION PARIS ?
The revenue of GPA DISTRIBUTION PARIS in 2025 is 7.6 M€.
Is GPA DISTRIBUTION PARIS profitable?
Yes, GPA DISTRIBUTION PARIS generated a net profit of 51 k€ in 2025.
Where is the headquarters of GPA DISTRIBUTION PARIS ?
The headquarters of GPA DISTRIBUTION PARIS is located in STAINS (93240), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of GPA DISTRIBUTION PARIS ?
The tax return of GPA DISTRIBUTION PARIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GPA DISTRIBUTION PARIS operate?
GPA DISTRIBUTION PARIS operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen