GLOSS PARIS : revenue, balance sheet and financial ratios

GLOSS PARIS is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé. Based in PARIS (75001), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 45 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GLOSS PARIS (SIREN 829918150)
Kennzahl 2020 2019 2018
Umsatz 45 000 € 121 170 € 50 126 €
Nettoergebnis 17 € 1 989 € -19 167 €
EBITDA 28 639 € 31 527 € -14 738 €
Nettomarge 0.0% 1.6% -38.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2020 erzielt GLOSS PARIS einen Umsatz von 45 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2018-2020 zurück (CAGR: -5.3%). Deutlicher Rückgang von -63% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (16 k€) beträgt die Bruttomarge 29 k€, d.h. eine Rate von 64%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 29 k€, was 63.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +37.6 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 17 €, d.h. 0.0% des Umsatzes.

Umsatz (2020) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

45 000 €

Bruttomarge (2020) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

28 800 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

28 639 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

258 €

Nettoergebnis (2020) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

17 €

EBITDA-Marge (2020) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

63.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 37%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 64%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 63.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2020) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

37.03%

Finanzielle Autonomie (2020) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

63.697%

Cashflow / Umsatz (2020) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

63.107%

Rückzahlungsfähigkeit (2020) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.318

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
GLOSS PARIS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
37.03 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 30.82
Q3: 140.02
Average -11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GLOSS PARIS (37.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
63.7% 2020
2018
2019
2020
Q1: 5.9%
Méd: 27.34%
Q3: 52.74%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von GLOSS PARIS (63.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
1.32 ans 2020
2018
2019
2020
Q1: -0.06 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.62 ans
Average +38 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GLOSS PARIS (1.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 380.06. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.8x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2020) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

380.057

Zinsdeckung (2020) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.838

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
GLOSS PARIS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
380.06 2020
2018
2019
2020
Q1: 95.7
Méd: 161.32
Q3: 280.97
Ausgezeichnet +10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von GLOSS PARIS (380.06). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.84x 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.47x
Gut +39 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von GLOSS PARIS (0.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 360 Tage. Lieferantenfrist: 21289 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 20929 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 204 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 526 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2018-2020 stieg der WCR um +286%.

Operatives Working Capital (2020) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

65 736 €

Kundenforderungen (2020) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

360 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2020) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

21289 j

Lagerumschlag (2020) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

204 j

Working Capital in Umsatztagen (2020) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

526 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
GLOSS PARIS

Positionnement de GLOSS PARIS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé

Bewertungsschätzung

Based on 132 transactions of similar company sales (all years), the value of GLOSS PARIS is estimated at 50 699 € (range 23 150€ - 102 383€). With an EBITDA of 28 639€, the sector multiple of 3.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.35x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2020
132 transactions
23k€ 50k€ 102k€
50 699 € Range: 23 150€ - 102 383€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
28 639 € × 3.2x
Estimation 91 987 €
40 018€ - 187 800€
Revenue Multiple 30%
45 000 € × 0.35x
Estimation 15 637 €
10 450€ - 28 183€
Net Income Multiple 20%
17 € × 4.3x
Estimation 73 €
33€ - 144€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 132 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)

Compare GLOSS PARIS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GLOSS PARIS

What is the revenue of GLOSS PARIS ?

The revenue of GLOSS PARIS in 2020 is 45 k€.

Is GLOSS PARIS profitable?

Yes, GLOSS PARIS generated a net profit of 17€ in 2020.

Where is the headquarters of GLOSS PARIS ?

The headquarters of GLOSS PARIS is located in PARIS (75001), in the department Paris.

Where to find the tax return of GLOSS PARIS ?

The tax return of GLOSS PARIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GLOSS PARIS operate?

GLOSS PARIS operates in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (NAF code 47.75Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.