Mitarbeiter: 22 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2012-06-19 (13 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaireStandort: BRIGNAIS (69530), Rhone
GLOBAL D : revenue, balance sheet and financial ratios
GLOBAL D is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire.
Based in BRIGNAIS (69530),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 45.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt GLOBAL D einen Umsatz von 45.0 Mio€. Im Zeitraum 2017-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.7%. Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (10.9 Mio€) beträgt die Bruttomarge 34.0 Mio€, d.h. eine Rate von 76%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 5.3 Mio€, was 11.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+1%) variiert EBITDA um -33%, was die Marge um 5.9 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 3.6 Mio€, d.h. 8.0% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
44 977 283 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
34 031 446 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
5 314 016 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
5 544 863 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 71%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.9 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.8% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
7.33%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
12.323
11.274
12.029
16.69
10.75
9.112
7.33
Finanzielle Autonomie
61.167
64.909
63.451
63.945
66.431
66.445
70.644
Rückzahlungsfähigkeit
0.354
0.346
0.463
0.646
0.455
0.456
0.934
Cashflow / Umsatz
16.424%
17.753%
14.431%
15.047%
13.98%
11.436%
4.803%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
7.332024
2022
2023
2024
Q1: 1.92
Méd: 18.86
Q3: 55.42
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GLOBAL D (7.33). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
70.64%2024
2022
2023
2024
Q1: 24.8%
Méd: 50.27%
Q3: 69.09%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von GLOBAL D (70.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.93 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 1.74 ans
Average+14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GLOBAL D (0.9 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 326.77. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 10.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
326.77
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
305.396
316.01
292.751
320.835
309.269
292.186
326.77
Zinsdeckung
0.462
0.274
0.977
3.706
4.12
6.294
10.756
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
326.772024
2022
2023
2024
Q1: 159.64
Méd: 253.69
Q3: 429.69
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GLOBAL D (326.77). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
10.76x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.67x
Q3: 4.96x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GLOBAL D (10.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 58 Tage. Lieferantenfrist: 72 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 106 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 181 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +105%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
72 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
106 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
181 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GLOBAL D
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
11 025 978 €
13 054 888 €
16 700 141 €
17 362 423 €
21 694 041 €
22 379 425 €
22 562 404 €
Lagerumschlag (Tage)
101
106
116
104
116
119
106
Crédit clients (jours)
68
73
72
59
58
69
58
Crédit fournisseurs (jours)
69
68
80
81
77
59
72
Positionnement de GLOBAL D dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
Bewertungsschätzung
Based on 57 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GLOBAL D is estimated at
12 012 421 €
(range 3 260 738€ - 23 228 914€).
With an EBITDA of 5 314 016€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
57 tx
3260k€12012k€23228k€
12 012 421 €Range: 3 260 738€ - 23 228 914€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
5 314 016 €×2.5x
Estimation13 494 200 €
2 652 104€ - 24 955 113€
Revenue Multiple30%
44 977 283 €×0.23x
Estimation10 200 865 €
4 740 859€ - 21 343 581€
Net Income Multiple20%
3 619 983 €×3.0x
Estimation11 025 311 €
2 562 143€ - 21 741 420€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
Compare GLOBAL D with other companies in the same sector:
Yes, GLOBAL D generated a net profit of 3.6 M€ in 2024.
Where is the headquarters of GLOBAL D ?
The headquarters of GLOBAL D is located in BRIGNAIS (69530), in the department Rhone.
Where to find the tax return of GLOBAL D ?
The tax return of GLOBAL D is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GLOBAL D operate?
GLOBAL D operates in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (NAF code 32.50A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen