GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU : revenue, balance sheet and financial ratios

GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers. Based in SAINT FLORENT (20217), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 122 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU (SIREN 510651276)
Kennzahl 2019 2018 2017 2016
Umsatz 122 157 € 143 162 € 137 311 € 143 114 €
Nettoergebnis 33 851 € 46 432 € 44 288 € 48 375 €
EBITDA 86 882 € 105 398 € 103 433 € 111 313 €
Nettomarge 27.7% 32.4% 32.3% 33.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2019 erzielt GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU einen Umsatz von 122 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2019 zurück (CAGR: -5.1%). Deutlicher Rückgang von -15% vs 2018. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 122 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 87 k€, was 71.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-15%) variiert EBITDA um -18%, was die Marge um 2.5 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 34 k€, d.h. 27.7% des Umsatzes.

Umsatz (2019) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

122 157 €

Bruttomarge (2019) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

122 157 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

86 882 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

41 057 €

Nettoergebnis (2019) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

33 851 €

EBITDA-Marge (2019) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

71.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 5%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 94%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 65.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2019) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

5.027%

Finanzielle Autonomie (2019) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

94.087%

Cashflow / Umsatz (2019) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

65.223%

Rückzahlungsfähigkeit (2019) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.232

Anlagenaltersquote (2019) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

43.8%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
5.03 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 12.64
Q3: 156.12
Gut -17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GESTION IMMOBILIERE U FUR... (5.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
94.09% 2019
2017
2018
2019
Q1: 2.78%
Méd: 38.42%
Q3: 79.82%
Ausgezeichnet +7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von GESTION IMMOBILIERE U FUR... (94.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.23 ans 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 8.61 ans
Gut -15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GESTION IMMOBILIERE U FUR... (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 3560.34. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.1x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2019) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

3560.342

Zinsdeckung (2019) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.062

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
3560.34 2019
2017
2018
2019
Q1: 72.53
Méd: 242.03
Q3: 940.51
Ausgezeichnet

Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von GESTION IMMOBILIERE U FUR... (3560.34). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
1.06x 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 13.73x
Gut

Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von GESTION IMMOBILIERE U FUR... (1.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 22 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 9 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2019 stieg der WCR um +103%.

Operatives Working Capital (2019) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

3 091 €

Kundenforderungen (2019) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2019) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

22 j

Lagerumschlag (2019) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2019) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

9 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU

Positionnement de GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU dans son secteur

Vergleich mit der Branche Location de terrains et d'autres biens immobiliers

Bewertungsschätzung

Based on 234 transactions of similar company sales in 2019, the value of GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU is estimated at 305 546 € (range 104 188€ - 585 223€). With an EBITDA of 86 882€, the sector multiple of 5.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.69x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2019
234 transactions
104k€ 305k€ 585k€
305 546 € Range: 104 188€ - 585 223€
NAF 5 année 2019

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
86 882 € × 5.5x
Estimation 473 952 €
151 619€ - 909 932€
Revenue Multiple 30%
122 157 € × 0.69x
Estimation 84 166 €
40 229€ - 142 110€
Net Income Multiple 20%
33 851 € × 6.4x
Estimation 216 602 €
81 552€ - 438 125€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 234 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)

Compare GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU

What is the revenue of GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU ?

The revenue of GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU in 2019 is 122 k€.

Is GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU profitable?

Yes, GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU generated a net profit of 34 k€ in 2019.

Where is the headquarters of GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU ?

The headquarters of GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU is located in SAINT FLORENT (20217).

Where to find the tax return of GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU ?

The tax return of GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU operate?

GESTION IMMOBILIERE U FURNELLU operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.