Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2016-06-03 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionStandort: LE PORT-MARLY (78560), Yvelines
GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE : revenue, balance sheet and financial ratios
GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Based in LE PORT-MARLY (78560),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE (SIREN 820856052)
Kennzahl
2024
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 435 352 €
1 453 510 €
708 280 €
983 185 €
770 073 €
161 452 €
Nettoergebnis
1 339 342 €
995 006 €
307 357 €
265 723 €
201 186 €
4 932 €
EBITDA
150 840 €
324 355 €
257 033 €
320 332 €
242 790 €
48 156 €
Nettomarge
93.3%
68.5%
43.4%
27.0%
26.1%
3.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE einen Umsatz von 1.4 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +31.4%. Leichter Rückgang von -1% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (14 k€) beträgt die Bruttomarge 1.4 Mio€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 151 k€, was 10.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-1%) variiert EBITDA um -53%, was die Marge um 11.8 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 1.3 Mio€, d.h. 93.3% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 435 352 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 421 558 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
150 840 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
141 952 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 11%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 27%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 93.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
10.719%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2024
Verschuldungsgrad
1157.89
81.844
39.209
31.898
13.288
10.719
Finanzielle Autonomie
6.818
44.922
62.956
24.267
37.021
26.639
Rückzahlungsfähigkeit
16.702
0.788
0.629
0.723
0.195
0.148
Cashflow / Umsatz
18.542%
32.98%
32.347%
50.92%
70.565%
93.936%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
10.722024
2019
2020
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.98
Q3: 41.81
Average-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GESTION ET INVESTISSEMENT... (10.72). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
26.64%2024
2019
2020
2024
Q1: 4.2%
Méd: 38.87%
Q3: 76.44%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GESTION ET INVESTISSEMENT... (26.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.15 ans2024
2019
2020
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.1 ans
Average-22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GESTION ET INVESTISSEMENT... (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 115.78. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
115.785
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2024
Liquiditätsquote
417.058
329.584
585.502
111.852
120.074
115.785
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
58.639
5.833
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
115.782024
2019
2020
2024
Q1: 138.87
Méd: 313.12
Q3: 966.61
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von GESTION ET INVESTISSEMENT... (115.78). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
5.83x2024
2019
2020
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.26x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GESTION ET INVESTISSEMENT... (5.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 35 Tage. Lieferantenfrist: 8 Tage. Das Unternehmen muss 27 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 192 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +734%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
8 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
192 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2024
BFR d'exploitation
91 824 €
-1 032 €
19 438 €
278 942 €
450 108 €
765 746 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
81
0
18
14
0
35
Crédit fournisseurs (jours)
98
27
10
1
19
8
Positionnement de GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Bewertungsschätzung
Based on 69 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE is estimated at
2 460 014 €
(range 929 426€ - 5 471 826€).
With an EBITDA of 150 840€, the sector multiple of 4.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.66x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
69 tx
929k€2460k€5471k€
2 460 014 €Range: 929 426€ - 5 471 826€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
150 840 €×4.3x
Estimation642 328 €
127 703€ - 1 028 384€
Revenue Multiple30%
1 435 352 €×0.66x
Estimation945 754 €
550 401€ - 1 045 775€
Net Income Multiple20%
1 339 342 €×6.9x
Estimation9 275 623 €
3 502 273€ - 23 219 512€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Compare GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE
What is the revenue of GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE ?
The revenue of GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE in 2024 is 1.4 M€.
Is GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE profitable?
Yes, GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE generated a net profit of 1.3 M€ in 2024.
Where is the headquarters of GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE ?
The headquarters of GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE is located in LE PORT-MARLY (78560), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE ?
The tax return of GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE operate?
GESTION ET INVESTISSEMENTS EN SANTE operates in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (NAF code 70.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen