GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE : revenue, balance sheet and financial ratios
GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE is a French company
founded 51 years ago,
specialized in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses.
Based in VERFEIL (31590),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE einen Umsatz von 2.3 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2022-2024 zurück (CAGR: -8.7%). Deutlicher Rückgang von -11% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (62 k€) beträgt die Bruttomarge 2.2 Mio€, d.h. eine Rate von 97%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 99 k€, was 4.4% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 42 k€, d.h. 1.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 271 893 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 209 997 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
99 324 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
52 095 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 46%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 4.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.747
9.186
10.682
8.199
9.031
9.678
4.491
46.297
0.0
Finanzielle Autonomie
52.363
49.305
54.296
56.724
53.237
47.904
54.27
40.561
45.672
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
0.126
2.182
0.0
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
6.952%
2.959%
3.951%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.67
Q3: 40.89
Ausgezeichnet-18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von GEOTECHNIQUE-FONDATION-CO... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
45.67%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.58%
Méd: 32.74%
Q3: 63.16%
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GEOTECHNIQUE-FONDATION-CO... (45.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.43 ans
Ausgezeichnet-28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von GEOTECHNIQUE-FONDATION-CO... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 147.23. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.3x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
147.229
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
184.706
186.746
213.635
224.685
215.38
181.032
181.373
185.71
147.229
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
0.322
0.772
0.317
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
147.232024
2022
2023
2024
Q1: 144.63
Méd: 259.05
Q3: 521.3
Average-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von GEOTECHNIQUE-FONDATION-CO... (147.23). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.32x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.45x
Gut+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von GEOTECHNIQUE-FONDATION-CO... (0.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 60 Tage. Lieferantenfrist: 44 Tage. Das Unternehmen muss 16 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 11 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 42 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
44 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
11 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
42 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
239 096 €
354 221 €
265 380 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
6
5
11
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
45
56
60
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
47
43
44
Positionnement de GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
Bewertungsschätzung
Based on 98 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE is estimated at
460 917 €
(range 132 501€ - 770 427€).
With an EBITDA of 99 324€, the sector multiple of 3.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
98 tx
132k€460k€770k€
460 917 €Range: 132 501€ - 770 427€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
99 324 €×3.5x
Estimation344 082 €
85 738€ - 564 080€
Revenue Multiple30%
2 271 893 €×0.36x
Estimation825 796 €
271 165€ - 1 397 294€
Net Income Multiple20%
42 379 €×4.9x
Estimation205 689 €
41 414€ - 345 997€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
Compare GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE
What is the revenue of GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE ?
The revenue of GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE in 2024 is 2.3 M€.
Is GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE profitable?
Yes, GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE generated a net profit of 42 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE ?
The headquarters of GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE is located in VERFEIL (31590), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE ?
The tax return of GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE operate?
GEOTECHNIQUE-FONDATION-CONTROLE operates in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (NAF code 74.90B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen