Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2017-11-01 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Transports de voyageurs par taxisStandort: ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), Hauts-de-Seine
GENTLEMAN DRIVER ABR : revenue, balance sheet and financial ratios
GENTLEMAN DRIVER ABR is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in ISSY-LES-MOULINEAUX (92130),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 12 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GENTLEMAN DRIVER ABR (SIREN 833101280)
Kennzahl
2021
2020
2019
2018
Umsatz
11 834 €
18 209 €
69 961 €
60 948 €
Nettoergebnis
13 672 €
1 487 €
104 €
-459 €
EBITDA
14 149 €
-1 238 €
1 132 €
372 €
Nettomarge
115.5%
8.2%
0.1%
-0.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2021 erzielt GENTLEMAN DRIVER ABR einen Umsatz von 12 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2018-2021 zurück (CAGR: -42.1%). Deutlicher Rückgang von -35% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 12 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 14 k€, was 119.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +126.4 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 14 k€, d.h. 115.5% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
11 834 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
11 834 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
14 149 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
13 731 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 28%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 19%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 119.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
28.039%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GENTLEMAN DRIVER ABR
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
96.731
15.895
257.767
28.039
Finanzielle Autonomie
22.139
4.5
53.069
19.13
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
-0.002%
0.826%
10.758%
119.03%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
28.042021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 24.17
Q3: 131.65
Average+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GENTLEMAN DRIVER ABR (28.04). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
19.13%2021
2019
2020
2021
Q1: 1.26%
Méd: 31.26%
Q3: 63.65%
Average+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GENTLEMAN DRIVER ABR (19.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von GENTLEMAN DRIVER ABR (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 294.84. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
294.836
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GENTLEMAN DRIVER ABR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
89.006
106.694
121.229
294.836
Zinsdeckung
4.839
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
294.842021
2019
2020
2021
Q1: 66.28
Méd: 184.65
Q3: 474.14
Gut+18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GENTLEMAN DRIVER ABR (294.84). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.78x
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von GENTLEMAN DRIVER ABR (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 11 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-47 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2018-2021 stieg der WCR um +31%.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
11 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-47 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GENTLEMAN DRIVER ABR
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
-2 216 €
-1 786 €
-7 051 €
-1 536 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
12
9
23
11
Positionnement de GENTLEMAN DRIVER ABR dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis
Bewertungsschätzung
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GENTLEMAN DRIVER ABR is estimated at
45 692 €
(range 25 157€ - 90 038€).
With an EBITDA of 14 149€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
116 transactions
25k€45k€90k€
45 692 €Range: 25 157€ - 90 038€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
14 149 €×4.6x
Estimation65 768 €
37 366€ - 117 398€
Revenue Multiple30%
11 834 €×0.61x
Estimation7 202 €
4 194€ - 12 815€
Net Income Multiple20%
13 672 €×3.9x
Estimation53 240 €
26 081€ - 137 478€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare GENTLEMAN DRIVER ABR with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GENTLEMAN DRIVER ABR
What is the revenue of GENTLEMAN DRIVER ABR ?
The revenue of GENTLEMAN DRIVER ABR in 2021 is 12 k€.
Is GENTLEMAN DRIVER ABR profitable?
Yes, GENTLEMAN DRIVER ABR generated a net profit of 14 k€ in 2021.
Where is the headquarters of GENTLEMAN DRIVER ABR ?
The headquarters of GENTLEMAN DRIVER ABR is located in ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of GENTLEMAN DRIVER ABR ?
The tax return of GENTLEMAN DRIVER ABR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GENTLEMAN DRIVER ABR operate?
GENTLEMAN DRIVER ABR operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen