GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI
SIREN : 558205019
Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: NoneGründungsdatum: 1973-11-12 (52 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmissionStandort: TAVERNY (95150), Val-d'Oise
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI : revenue, balance sheet and financial ratios
GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI is a French company
founded 52 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission.
Based in TAVERNY (95150),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 4.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI (SIREN 558205019)
Kennzahl
2016
Umsatz
4 337 101 €
Nettoergebnis
-1 523 521 €
EBITDA
-1 742 185 €
Nettomarge
-35.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2016 erzielt GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI einen Umsatz von 4.3 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (408 k€) beträgt die Bruttomarge 3.9 Mio€, d.h. eine Rate von 91%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -1.7 Mio€, was -40.2% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -1.5 Mio€ (-35.1% des Umsatzes).
Umsatz (2016)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 337 101 €
Bruttomarge (2016)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 928 860 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-1 742 185 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-2 000 924 €
Nettoergebnis (2016)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 9%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 47%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2016)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
8.848%
Finanzielle Autonomie (2016)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
Verschuldungsgrad
8.848
Finanzielle Autonomie
47.187
Rückzahlungsfähigkeit
-0.188
Cashflow / Umsatz
-38.519%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
8.852016
2016
Q1: 0.84
Méd: 11.8
Q3: 35.19
Gut
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GEARS & TRANSMISSION - SO... (8.85). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
47.19%2016
2016
Q1: 33.51%
Méd: 52.85%
Q3: 64.95%
Average
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GEARS & TRANSMISSION - SO... (47.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.19 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.29 ans
Q3: 1.01 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von GEARS & TRANSMISSION - SO... (-0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 207.27. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2016)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
207.274
Zinsdeckung (2016)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
Liquiditätsquote
207.274
Zinsdeckung
-0.567
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
207.272016
2016
Q1: 171.51
Méd: 250.69
Q3: 332.38
Average
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von GEARS & TRANSMISSION - SO... (207.27). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-0.57x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 1.76x
Q3: 11.19x
Beobachten
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von GEARS & TRANSMISSION - SO... (-0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 100 Tage. Lieferantenfrist: 63 Tage. Die Lücke von 37 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 261 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 207 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2016)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
63 j
Lagerumschlag (2016)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
261 j
Working Capital in Umsatztagen (2016)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
207 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
BFR d'exploitation
2 499 732 €
Lagerumschlag (Tage)
261
Crédit clients (jours)
100
Crédit fournisseurs (jours)
63
Positionnement de GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (37 transactions).
This range of 317 545€ to 1 032 880€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2016
Indicative
317k€623k€1032k€
623 979 €Range: 317 545€ - 1 032 880€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 37 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission)
Compare GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI
What is the revenue of GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI ?
The revenue of GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI in 2016 is 4.3 M€.
Is GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI profitable?
GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI recorded a net loss in 2016.
Where is the headquarters of GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI ?
The headquarters of GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI is located in TAVERNY (95150), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI ?
The tax return of GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI operate?
GEARS & TRANSMISSION - SOLUTIONS FOR INDUSTRY - GTSI operates in the sector Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission (NAF code 28.15Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen