Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-09-01 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce d'alimentation généraleStandort: COMPIEGNE (60200), Oise
GARE FOOD : revenue, balance sheet and financial ratios
GARE FOOD is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Commerce d'alimentation générale.
Based in COMPIEGNE (60200),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 574 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GARE FOOD (SIREN 815242987)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Umsatz
573 983 €
N/C
N/C
N/C
N/C
258 195 €
170 706 €
Nettoergebnis
28 361 €
20 654 €
2 646 €
3 866 €
5 452 €
4 409 €
1 131 €
EBITDA
40 242 €
N/C
N/C
N/C
N/C
9 327 €
5 197 €
Nettomarge
4.9%
N/C
N/C
N/C
N/C
1.7%
0.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt GARE FOOD einen Umsatz von 574 k€. Im Zeitraum 2018-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +22.4%. Nach Abzug des Verbrauchs (412 k€) beträgt die Bruttomarge 162 k€, d.h. eine Rate von 28%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 40 k€, was 7.0% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 28 k€, d.h. 4.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
573 983 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
162 418 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
40 242 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
34 014 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 25%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 57%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.1% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
25.298%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
38.884
99.201
165.708
106.834
67.962
25.298
Finanzielle Autonomie
52.391
47.351
34.973
24.463
28.891
36.864
56.767
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
1.094
None
None
None
None
0.616
Cashflow / Umsatz
2.893%
3.249%
None%
None%
None%
None%
6.055%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
25.32024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 10.76
Q3: 74.43
Average-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GARE FOOD (25.30). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
56.77%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.27%
Méd: 14.75%
Q3: 44.08%
Ausgezeichnet+21 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von GARE FOOD (56.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.62 ans2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.54 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GARE FOOD (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 290.75. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.2x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
290.751
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
177.251
279.736
269.973
245.025
191.932
223.555
290.751
Zinsdeckung
2.982
2.455
None
None
None
None
1.195
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
290.752024
2022
2023
2024
Q1: 87.5
Méd: 147.87
Q3: 244.64
Ausgezeichnet+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von GARE FOOD (290.75). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
1.2x2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.9x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von GARE FOOD (1.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 9 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 62 Tage. Der WCR repräsentiert 45 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2018-2024 stieg der WCR um +270%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
9 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
62 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
45 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GARE FOOD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
19 319 €
35 948 €
0 €
0 €
0 €
0 €
71 501 €
Lagerumschlag (Tage)
39
56
0
0
0
0
62
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
23
16
0
0
0
0
9
Positionnement de GARE FOOD dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce d'alimentation générale
Bewertungsschätzung
Based on 551 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of GARE FOOD is estimated at
167 765 €
(range 69 586€ - 349 962€).
With an EBITDA of 40 242€, the sector multiple of 4.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
551 transactions
69k€167k€349k€
167 765 €Range: 69 586€ - 349 962€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
40 242 €×4.7x
Estimation190 262 €
66 308€ - 405 257€
Revenue Multiple30%
573 983 €×0.23x
Estimation131 968 €
71 752€ - 242 366€
Net Income Multiple20%
28 361 €×5.8x
Estimation165 222 €
74 534€ - 373 123€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 551 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce d'alimentation générale)
Compare GARE FOOD with other companies in the same sector:
Yes, GARE FOOD generated a net profit of 28 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GARE FOOD ?
The headquarters of GARE FOOD is located in COMPIEGNE (60200), in the department Oise.
Where to find the tax return of GARE FOOD ?
The tax return of GARE FOOD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GARE FOOD operate?
GARE FOOD operates in the sector Commerce d'alimentation générale (NAF code 47.11B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen