GARAGE VILLAIN PERE ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios

GARAGE VILLAIN PERE ET FILS is a French company founded 22 years ago, specialized in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers. Based in NOYON (60400), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 507 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GARAGE VILLAIN PERE ET FILS (SIREN 450550264)
Kennzahl 2025 2024
Umsatz 506 996 € 512 539 €
Nettoergebnis -5 215 € 29 466 €
EBITDA 9 728 € 38 691 €
Nettomarge -1.0% 5.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt GARAGE VILLAIN PERE ET FILS einen Umsatz von 507 k€. Leichter Rückgang von -1% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (203 k€) beträgt die Bruttomarge 304 k€, d.h. eine Rate von 60%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 10 k€, was 1.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-1%) variiert EBITDA um -75%, was die Marge um 5.6 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -5 k€ (-1.0% des Umsatzes).

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

506 996 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

303 606 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

9 728 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

617 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-5 215 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

1.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 23%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 60%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 7.2 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 1.1% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

23.161%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

60.257%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

1.143%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

7.222

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

18.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
GARAGE VILLAIN PERE ET FILS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
23.16 2025
2024
2025
Q1: 6.37
Méd: 21.37
Q3: 57.3
Average +16 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GARAGE VILLAIN PERE ET FILS (23.16). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
60.26% 2025
2024
2025
Q1: 33.82%
Méd: 53.94%
Q3: 68.26%
Gut -14 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GARAGE VILLAIN PERE ET FILS (60.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
7.22 ans 2025
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.62 ans
Q3: 1.94 ans
Beobachten +20 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GARAGE VILLAIN PERE ET FILS (7.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 308.99. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 16.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

308.985

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

16.447

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
GARAGE VILLAIN PERE ET FILS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
308.99 2025
2024
2025
Q1: 168.72
Méd: 249.46
Q3: 362.3
Gut -12 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GARAGE VILLAIN PERE ET FILS (308.99). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
16.45x 2025
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.24x
Q3: 5.54x
Ausgezeichnet +21 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GARAGE VILLAIN PERE ET FILS (16.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 15 Tage. Lieferantenfrist: 47 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 32 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 20 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 31 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

44 347 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

15 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

47 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

20 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

31 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
GARAGE VILLAIN PERE ET FILS

Positionnement de GARAGE VILLAIN PERE ET FILS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

Bewertungsschätzung

Based on 131 transactions of similar company sales in 2025, the value of GARAGE VILLAIN PERE ET FILS is estimated at 113 404 € (range 72 169€ - 234 266€). With an EBITDA of 9 728€, the sector multiple of 3.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.50x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
131 transactions
72k€ 113k€ 234k€
113 404 € Range: 72 169€ - 234 266€
NAF 5 année 2025

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
9 728 € × 3.0x
Estimation 28 828 €
13 169€ - 61 788€
Revenue Multiple 30%
506 996 € × 0.50x
Estimation 254 366 €
170 502€ - 521 731€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 131 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)

Compare GARAGE VILLAIN PERE ET FILS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GARAGE VILLAIN PERE ET FILS

What is the revenue of GARAGE VILLAIN PERE ET FILS ?

The revenue of GARAGE VILLAIN PERE ET FILS in 2025 is 507 k€.

Is GARAGE VILLAIN PERE ET FILS profitable?

GARAGE VILLAIN PERE ET FILS recorded a net loss in 2025.

Where is the headquarters of GARAGE VILLAIN PERE ET FILS ?

The headquarters of GARAGE VILLAIN PERE ET FILS is located in NOYON (60400), in the department Oise.

Where to find the tax return of GARAGE VILLAIN PERE ET FILS ?

The tax return of GARAGE VILLAIN PERE ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GARAGE VILLAIN PERE ET FILS operate?

GARAGE VILLAIN PERE ET FILS operates in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (NAF code 45.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.