Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2011-01-01 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Entretien et réparation de véhicules automobiles légersStandort: EGUILLES (13510), Bouches-du-Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
GARAGE PREHER AUTOMOBILES : revenue, balance sheet and financial ratios
GARAGE PREHER AUTOMOBILES is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers.
Based in EGUILLES (13510),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 232 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2018 erzielt GARAGE PREHER AUTOMOBILES einen Umsatz von 232 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (149 k€) beträgt die Bruttomarge 82 k€, d.h. eine Rate von 36%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -2 k€, was -0.8% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -2 k€ (-1.0% des Umsatzes).
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
231 586 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
82 236 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-1 835 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-2 340 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 14%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GARAGE PREHER AUTOMOBILES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
Verschuldungsgrad
24.732
4.282
0.0
Finanzielle Autonomie
10.978
14.237
13.871
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
0.0
Cashflow / Umsatz
None%
None%
-0.743%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02018
2016
2017
2018
Q1: 4.45
Méd: 28.78
Q3: 96.29
Ausgezeichnet-22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von GARAGE PREHER AUTOMOBILES (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
13.87%2018
2016
2017
2018
Q1: 16.6%
Méd: 39.78%
Q3: 59.71%
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GARAGE PREHER AUTOMOBILES (13.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.28 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von GARAGE PREHER AUTOMOBILES (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 94.20. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
94.205
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GARAGE PREHER AUTOMOBILES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
Liquiditätsquote
98.52
102.155
94.205
Zinsdeckung
None
None
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
94.22018
2016
2017
2018
Q1: 115.62
Méd: 181.05
Q3: 276.4
Beobachten
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von GARAGE PREHER AUTOMOBILES (94.20). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.0x2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.82x
Q3: 4.85x
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von GARAGE PREHER AUTOMOBILES (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 20 Tage. Lieferantenfrist: 48 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 8 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 39 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
48 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
8 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
39 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GARAGE PREHER AUTOMOBILES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
0 €
0 €
25 030 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
8
Crédit clients (jours)
0
0
20
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
48
Positionnement de GARAGE PREHER AUTOMOBILES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Bewertungsschätzung
Based on 159 transactions of similar company sales
in 2018,
the value of GARAGE PREHER AUTOMOBILES is estimated at
80 928 €
(range 43 091€ - 117 313€).
The price/revenue ratio is 0.35x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
159 transactions
43k€80k€117k€
80 928 €Range: 43 091€ - 117 313€
NAF 5 année 2018
Valuation method used
Revenue Multiple
231 586 €
×
0.35x
=80 929 €
Range: 43 092€ - 117 313€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 159 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Compare GARAGE PREHER AUTOMOBILES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GARAGE PREHER AUTOMOBILES
What is the revenue of GARAGE PREHER AUTOMOBILES ?
The revenue of GARAGE PREHER AUTOMOBILES in 2018 is 232 k€.
Is GARAGE PREHER AUTOMOBILES profitable?
GARAGE PREHER AUTOMOBILES recorded a net loss in 2018.
Where is the headquarters of GARAGE PREHER AUTOMOBILES ?
The headquarters of GARAGE PREHER AUTOMOBILES is located in EGUILLES (13510), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of GARAGE PREHER AUTOMOBILES ?
The tax return of GARAGE PREHER AUTOMOBILES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GARAGE PREHER AUTOMOBILES operate?
GARAGE PREHER AUTOMOBILES operates in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (NAF code 45.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen