Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1992-10-01 (33 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersStandort: LA GORGUE (59253), Nord
GARAGE BERNARD : revenue, balance sheet and financial ratios
GARAGE BERNARD is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Based in LA GORGUE (59253),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 6.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GARAGE BERNARD (SIREN 389588302)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
6 534 955 €
6 449 155 €
6 184 917 €
7 002 396 €
7 727 547 €
9 063 353 €
9 511 333 €
8 528 993 €
9 099 705 €
Nettoergebnis
189 162 €
143 911 €
174 373 €
159 492 €
123 039 €
260 673 €
317 738 €
178 236 €
242 343 €
EBITDA
263 088 €
283 584 €
280 141 €
223 659 €
231 816 €
256 598 €
445 685 €
324 321 €
387 978 €
Nettomarge
2.9%
2.2%
2.8%
2.3%
1.6%
2.9%
3.3%
2.1%
2.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt GARAGE BERNARD einen Umsatz von 6.5 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -4.1%). Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (4.4 Mio€) beträgt die Bruttomarge 2.1 Mio€, d.h. eine Rate von 32%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 263 k€, was 4.0% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 189 k€, d.h. 2.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
6 534 955 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 108 211 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
263 088 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
257 481 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 16%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 52%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 2.6% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
15.589%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
18.588
14.213
9.353
12.934
14.919
11.594
18.59
28.877
15.589
Finanzielle Autonomie
51.259
55.913
54.21
60.868
55.577
67.164
60.193
60.133
51.731
Rückzahlungsfähigkeit
1.016
0.971
0.511
1.59
1.458
1.235
1.59
2.169
1.697
Cashflow / Umsatz
3.088%
2.763%
3.355%
1.619%
2.347%
2.385%
3.406%
3.657%
2.552%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
15.592024
2022
2023
2024
Q1: 4.08
Méd: 38.33
Q3: 127.96
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GARAGE BERNARD (15.59). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
51.73%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.78%
Méd: 27.25%
Q3: 53.06%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GARAGE BERNARD (51.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.7 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.37 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 3.53 ans
Average+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GARAGE BERNARD (1.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 214.92. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 8.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
214.916
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GARAGE BERNARD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
229.83
248.756
223.509
287.276
248.355
349.078
294.706
363.464
214.916
Zinsdeckung
1.793
1.738
0.803
1.125
1.445
0.886
0.689
3.405
8.056
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
214.922024
2022
2023
2024
Q1: 132.93
Méd: 200.61
Q3: 386.05
Gut-11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GARAGE BERNARD (214.92). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
8.06x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.15x
Q3: 25.1x
Gut+17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von GARAGE BERNARD (8.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 25 Tage. Lieferantenfrist: 72 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 47 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 82 Tage. Der WCR repräsentiert 109 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +52%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
72 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
82 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
109 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GARAGE BERNARD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 302 896 €
1 461 358 €
1 488 809 €
1 498 535 €
1 424 419 €
1 244 816 €
1 312 439 €
1 205 347 €
1 974 210 €
Lagerumschlag (Tage)
40
51
48
49
61
49
65
56
82
Crédit clients (jours)
19
17
18
12
10
17
17
18
25
Crédit fournisseurs (jours)
37
33
38
34
48
31
39
26
72
Positionnement de GARAGE BERNARD dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Bewertungsschätzung
Based on 148 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of GARAGE BERNARD is estimated at
625 375 €
(range 275 835€ - 1 184 284€).
With an EBITDA of 263 088€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
148 transactions
275k€625k€1184k€
625 375 €Range: 275 835€ - 1 184 284€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
263 088 €×1.6x
Estimation424 420 €
157 934€ - 631 915€
Revenue Multiple30%
6 534 955 €×0.16x
Estimation1 048 224 €
478 739€ - 1 849 598€
Net Income Multiple20%
189 162 €×2.6x
Estimation493 488 €
266 230€ - 1 567 241€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 148 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Compare GARAGE BERNARD with other companies in the same sector:
Yes, GARAGE BERNARD generated a net profit of 189 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GARAGE BERNARD ?
The headquarters of GARAGE BERNARD is located in LA GORGUE (59253), in the department Nord.
Where to find the tax return of GARAGE BERNARD ?
The tax return of GARAGE BERNARD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GARAGE BERNARD operate?
GARAGE BERNARD operates in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 45.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen