Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-07-01 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Traitement de données, hébergement et activités connexesStandort: FOREST-SAINT-JULIEN (05260), Hautes-Alpes
GAMUZA : revenue, balance sheet and financial ratios
GAMUZA is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes.
Based in FOREST-SAINT-JULIEN (05260),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 97 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2020 erzielt GAMUZA einen Umsatz von 97 k€. Im Zeitraum 2017-2020 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +37.3%. Leichter Rückgang von -2% vs 2018. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 97 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 13 k€, was 13.4% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-2%) variiert EBITDA um -55%, was die Marge um 16.1 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 12 k€, d.h. 11.9% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
96 838 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
96 838 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
13 016 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
11 515 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 19%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 60%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 13.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
18.883%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2020
Verschuldungsgrad
24.746
6.75
18.883
Finanzielle Autonomie
54.472
71.074
59.685
Rückzahlungsfähigkeit
-0.093
0.089
0.545
Cashflow / Umsatz
-74.745%
29.558%
13.482%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
18.882020
2017
2018
2020
Q1: 0.0
Méd: 4.58
Q3: 59.02
Average-11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GAMUZA (18.88). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
59.69%2020
2017
2018
2020
Q1: 5.08%
Méd: 31.23%
Q3: 58.14%
Ausgezeichnet+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von GAMUZA (59.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.55 ans2020
2017
2018
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.87 ans
Average+41 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GAMUZA (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 338.05. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
338.053
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2020
Liquiditätsquote
264.463
392.673
338.053
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
338.052020
2017
2018
2020
Q1: 123.45
Méd: 214.02
Q3: 386.29
Gut+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GAMUZA (338.05). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2020
2017
2018
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.97x
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von GAMUZA (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 153 Tage. Lieferantenfrist: 30 Tage. Die Lücke von 123 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 130 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2020 stieg der WCR um +292%.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
30 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
130 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GAMUZA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2020
BFR d'exploitation
8 926 €
32 602 €
35 004 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
110
133
153
Crédit fournisseurs (jours)
23
30
30
Positionnement de GAMUZA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Traitement de données, hébergement et activités connexes
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 6 507€ to 32 523€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2020
Indicative
6k€12k€32k€
12 131 €Range: 6 507€ - 32 523€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)
Compare GAMUZA with other companies in the same sector:
Yes, GAMUZA generated a net profit of 12 k€ in 2020.
Where is the headquarters of GAMUZA ?
The headquarters of GAMUZA is located in FOREST-SAINT-JULIEN (05260), in the department Hautes-Alpes.
Where to find the tax return of GAMUZA ?
The tax return of GAMUZA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GAMUZA operate?
GAMUZA operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen