Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-07-21 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Autres commerces de détail spécialisés diversStandort: ENGHIEN-LES-BAINS (95880), Val-d'Oise
GALLERY BOUNAN CH. : revenue, balance sheet and financial ratios
GALLERY BOUNAN CH. is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers.
Based in ENGHIEN-LES-BAINS (95880),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 5 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2021 erzielt GALLERY BOUNAN CH. einen Umsatz von 5 k€. Deutlicher Rückgang von -96% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (16 k€) beträgt die Bruttomarge -12 k€, d.h. eine Rate von -243%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 32 k€, was 680.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +688.1 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 30 k€, d.h. 625.1% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 750 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
-11 532 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
32 312 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
30 346 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 60%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 54%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 35.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
59.743%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GALLERY BOUNAN CH.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
Verschuldungsgrad
80.567
59.743
Finanzielle Autonomie
51.391
53.835
Rückzahlungsfähigkeit
-5.555
1.721
Cashflow / Umsatz
-9.478%
35.457%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
59.742021
2020
2021
Q1: 0.13
Méd: 30.47
Q3: 112.29
Average
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GALLERY BOUNAN CH. (59.74). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
53.84%2021
2020
2021
Q1: 9.23%
Méd: 33.56%
Q3: 57.44%
Gut
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GALLERY BOUNAN CH. (53.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.72 ans2021
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.91 ans
Average+48 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GALLERY BOUNAN CH. (1.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 691.48. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.0x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
691.476
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GALLERY BOUNAN CH.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
Liquiditätsquote
1274.326
691.476
Zinsdeckung
-0.62
2.021
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
691.482021
2020
2021
Q1: 121.59
Méd: 217.9
Q3: 380.53
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von GALLERY BOUNAN CH. (691.48). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
2.02x2021
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.78x
Ausgezeichnet+50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GALLERY BOUNAN CH. (2.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 30 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 11229 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 10410 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
30 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
11229 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
10410 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GALLERY BOUNAN CH.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
BFR d'exploitation
149 060 €
137 355 €
Lagerumschlag (Tage)
437
11229
Crédit clients (jours)
3
0
Crédit fournisseurs (jours)
10
30
Positionnement de GALLERY BOUNAN CH. dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres commerces de détail spécialisés divers
Bewertungsschätzung
Based on 105 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of GALLERY BOUNAN CH. is estimated at
71 560 €
(range 37 703€ - 188 244€).
With an EBITDA of 32 312€, the sector multiple of 3.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.50x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
105 transactions
37k€71k€188k€
71 560 €Range: 37 703€ - 188 244€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
32 312 €×3.4x
Estimation110 691 €
62 504€ - 263 652€
Revenue Multiple30%
4 750 €×0.50x
Estimation2 397 €
1 635€ - 3 909€
Net Income Multiple20%
29 694 €×2.6x
Estimation77 479 €
29 809€ - 276 228€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 105 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres commerces de détail spécialisés divers)
Compare GALLERY BOUNAN CH. with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GALLERY BOUNAN CH.
What is the revenue of GALLERY BOUNAN CH. ?
The revenue of GALLERY BOUNAN CH. in 2021 is 5 k€.
Is GALLERY BOUNAN CH. profitable?
Yes, GALLERY BOUNAN CH. generated a net profit of 30 k€ in 2021.
Where is the headquarters of GALLERY BOUNAN CH. ?
The headquarters of GALLERY BOUNAN CH. is located in ENGHIEN-LES-BAINS (95880), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of GALLERY BOUNAN CH. ?
The tax return of GALLERY BOUNAN CH. is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GALLERY BOUNAN CH. operate?
GALLERY BOUNAN CH. operates in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers (NAF code 47.78C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen