Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: ETIGründungsdatum: 1991-12-23 (34 Jahre)Status: AktivBranche: Location de terrains et d'autres biens immobiliersStandort: PARIS (75008), Paris
GALERIE DES GRANDES ARCADES : revenue, balance sheet and financial ratios
GALERIE DES GRANDES ARCADES is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Based in PARIS (75008),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 805 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GALERIE DES GRANDES ARCADES (SIREN 384243408)
Kennzahl
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
805 471 €
756 809 €
506 510 €
358 570 €
649 103 €
803 927 €
820 698 €
815 865 €
Nettoergebnis
750 238 €
721 017 €
482 539 €
351 026 €
549 533 €
2 862 771 €
454 785 €
449 714 €
EBITDA
715 859 €
660 938 €
448 551 €
300 127 €
569 591 €
716 322 €
763 550 €
769 288 €
Nettomarge
93.1%
95.3%
95.3%
97.9%
84.7%
356.1%
55.4%
55.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt GALERIE DES GRANDES ARCADES einen Umsatz von 805 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.2%). Vs 2023: +6%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 805 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 716 k€, was 88.9% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 750 k€, d.h. 93.1% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
805 471 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
805 471 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
715 859 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
712 079 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 99%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 93.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.92%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GALERIE DES GRANDES ARCADES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
5.341
4.875
18.484
2.788
4.291
1.953
0.762
0.92
Finanzielle Autonomie
94.76
95.296
84.342
97.108
95.777
98.018
99.212
99.068
Rückzahlungsfähigkeit
0.397
0.398
-2.265
0.407
1.021
0.358
0.107
0.133
Cashflow / Umsatz
69.341%
69.538%
-76.404%
85.135%
98.756%
95.898%
95.749%
93.592%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.922024
2021
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Gut+14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GALERIE DES GRANDES ARCADES (0.92). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
99.07%2024
2021
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von GALERIE DES GRANDES ARCADES (99.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.13 ans2024
2021
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Gut-11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GALERIE DES GRANDES ARCADES (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 442874.18. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
442874.184
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GALERIE DES GRANDES ARCADES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Liquiditätsquote
14384.126
60183.686
129777.623
47643.998
78653.7
130045.481
283171.468
442874.184
Zinsdeckung
0.0
0.034
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
442874.182024
2021
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von GALERIE DES GRANDES ARCADES (442874.18). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von GALERIE DES GRANDES ARCADES (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 13 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 4388 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +929%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
13 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
4388 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GALERIE DES GRANDES ARCADES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
954 260 €
1 676 243 €
7 555 105 €
6 823 877 €
7 771 065 €
7 768 825 €
8 878 664 €
9 817 193 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
12
1
0
0
40
8
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
77
34
38
50
20
36
13
13
Positionnement de GALERIE DES GRANDES ARCADES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Bewertungsschätzung
Based on 169 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of GALERIE DES GRANDES ARCADES is estimated at
3 221 732 €
(range 912 471€ - 5 796 077€).
With an EBITDA of 715 859€, the sector multiple of 5.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.81x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
169 transactions
912k€3221k€5796k€
3 221 732 €Range: 912 471€ - 5 796 077€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
715 859 €×5.6x
Estimation4 008 687 €
1 061 126€ - 7 155 012€
Revenue Multiple30%
805 471 €×0.81x
Estimation649 715 €
248 277€ - 1 211 560€
Net Income Multiple20%
750 238 €×6.8x
Estimation5 112 370 €
1 537 127€ - 9 275 514€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 169 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Compare GALERIE DES GRANDES ARCADES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GALERIE DES GRANDES ARCADES
What is the revenue of GALERIE DES GRANDES ARCADES ?
The revenue of GALERIE DES GRANDES ARCADES in 2024 is 805 k€.
Is GALERIE DES GRANDES ARCADES profitable?
Yes, GALERIE DES GRANDES ARCADES generated a net profit of 750 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GALERIE DES GRANDES ARCADES ?
The headquarters of GALERIE DES GRANDES ARCADES is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of GALERIE DES GRANDES ARCADES ?
The tax return of GALERIE DES GRANDES ARCADES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GALERIE DES GRANDES ARCADES operate?
GALERIE DES GRANDES ARCADES operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen