Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2013-10-07 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Production d'électricitéStandort: MONTPELLIER (34000), Herault
FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN : revenue, balance sheet and financial ratios
FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in MONTPELLIER (34000),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 6.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN (SIREN 798025284)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
6 397 081 €
7 282 999 €
5 533 535 €
4 647 595 €
7 943 912 €
6 642 551 €
5 843 052 €
5 353 127 €
5 151 414 €
Nettoergebnis
2 290 774 €
3 318 623 €
1 510 413 €
978 229 €
2 475 810 €
1 642 065 €
876 324 €
364 557 €
130 665 €
EBITDA
4 557 265 €
5 973 425 €
4 102 229 €
3 642 504 €
5 976 767 €
5 224 897 €
4 471 584 €
3 978 506 €
3 995 370 €
Nettomarge
35.8%
45.6%
27.3%
21.0%
31.2%
24.7%
15.0%
6.8%
2.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN einen Umsatz von 6.4 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.7%). Deutlicher Rückgang von -12% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 6.4 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 4.6 Mio€, was 71.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-12%) variiert EBITDA um -24%, was die Marge um 10.8 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 2.3 Mio€, d.h. 35.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
6 397 081 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
6 397 081 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
4 557 265 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
3 580 695 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 129%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 41%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.8 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 57.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
128.864%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
1930.805
966.207
553.288
326.873
273.969
269.202
204.122
142.224
128.864
Finanzielle Autonomie
4.791
8.739
14.893
22.564
25.021
26.139
31.383
38.942
41.233
Rückzahlungsfähigkeit
11.097
10.473
9.058
6.924
5.411
7.586
5.835
3.464
3.778
Cashflow / Umsatz
62.219%
58.978%
58.272%
58.573%
56.583%
60.979%
58.149%
64.216%
57.29%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
128.862024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von FUTURES ENERGIES MONT HEU... (128.86). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
41.23%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Ausgezeichnet+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von FUTURES ENERGIES MONT HEU... (41.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
3.78 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FUTURES ENERGIES MONT HEU... (3.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 734.76. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 8.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
734.762
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
1510.949
508.19
2045.816
1283.19
624.766
1350.368
937.933
788.36
734.762
Zinsdeckung
18.915
16.854
15.66
11.549
8.529
13.274
11.16
6.945
8.343
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
734.762024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von FUTURES ENERGIES MONT HEU... (734.76). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
8.34x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von FUTURES ENERGIES MONT HEU... (8.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 29 Tage. Lieferantenfrist: 153 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 124 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-143 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-42%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
153 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-143 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-1 789 447 €
-2 219 835 €
-3 025 006 €
-4 313 673 €
4 197 722 €
543 350 €
-581 353 €
-555 474 €
-2 548 597 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
22
70
71
41
82
40
38
81
29
Crédit fournisseurs (jours)
96
500
44
127
209
232
147
119
153
Positionnement de FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production d'électricité
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN is estimated at
8 160 587 €
(range 1 201 414€ - 32 292 461€).
With an EBITDA of 4 557 265€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
1201k€8160k€32292k€
8 160 587 €Range: 1 201 414€ - 32 292 461€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
4 557 265 €×2.4x
Estimation11 027 080 €
1 210 034€ - 41 375 600€
Revenue Multiple30%
6 397 081 €×0.69x
Estimation4 425 759 €
871 306€ - 22 459 114€
Net Income Multiple20%
2 290 774 €×2.9x
Estimation6 596 600 €
1 675 029€ - 24 334 634€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN
What is the revenue of FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN ?
The revenue of FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN in 2024 is 6.4 M€.
Is FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN profitable?
Yes, FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN generated a net profit of 2.3 M€ in 2024.
Where is the headquarters of FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN ?
The headquarters of FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN is located in MONTPELLIER (34000), in the department Herault.
Where to find the tax return of FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN ?
The tax return of FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN operate?
FUTURES ENERGIES MONT HEUDELAN operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen