FRUIT ET LEGUMES 13 : revenue, balance sheet and financial ratios

FRUIT ET LEGUMES 13 is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules. Based in TARASCON (13150), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 103 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - FRUIT ET LEGUMES 13 (SIREN 851938050)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019
Umsatz 103 157 € 97 933 € 109 511 € 88 848 € 64 377 € 90 254 €
Nettoergebnis 3 719 € 3 893 € 13 807 € 1 918 € 464 € 13 775 €
EBITDA 10 673 € 11 180 € 17 245 € 1 920 € 464 € 13 774 €
Nettomarge 3.6% 4.0% 12.6% 2.2% 0.7% 15.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt FRUIT ET LEGUMES 13 einen Umsatz von 103 k€. Der Umsatz wächst über 6 Jahre positiv (CAGR: +2.7%). Vs 2023: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (17 k€) beträgt die Bruttomarge 86 k€, d.h. eine Rate von 84%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 11 k€, was 10.3% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 4 k€, d.h. 3.6% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

103 157 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

86 494 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

10 673 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

4 674 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

3 719 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

10.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 44%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 20%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 9.4% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

44.325%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

20.24%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

9.421%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.718

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

56.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
FRUIT ET LEGUMES 13

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
44.33 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.96
Méd: 41.62
Q3: 134.36
Average +26 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von FRUIT ET LEGUMES 13 (44.33). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
20.24% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.38%
Méd: 34.06%
Q3: 57.22%
Average +11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von FRUIT ET LEGUMES 13 (20.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
1.72 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.47 ans
Q3: 2.96 ans
Average +38 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FRUIT ET LEGUMES 13 (1.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 209.56. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.8x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

209.561

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

2.811

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
FRUIT ET LEGUMES 13

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
209.56 2024
2022
2023
2024
Q1: 125.21
Méd: 209.59
Q3: 411.22
Gut +27 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von FRUIT ET LEGUMES 13 (209.56). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
2.81x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.41x
Q3: 8.21x
Gut +30 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von FRUIT ET LEGUMES 13 (2.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 179 Tage. Lieferantenfrist: 181 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 92 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2019-2024 stieg der WCR um +155%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

26 503 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

179 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

181 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

92 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
FRUIT ET LEGUMES 13

Positionnement de FRUIT ET LEGUMES 13 dans son secteur

Vergleich mit der Branche Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules

Bewertungsschätzung

Based on 138 transactions of similar company sales (all years), the value of FRUIT ET LEGUMES 13 is estimated at 32 486 € (range 11 096€ - 54 175€). With an EBITDA of 10 673€, the sector multiple of 3.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.41x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
138 transactions
11k€ 32k€ 54k€
32 486 € Range: 11 096€ - 54 175€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
10 673 € × 3.3x
Estimation 35 700 €
11 809€ - 53 266€
Revenue Multiple 30%
103 157 € × 0.41x
Estimation 42 729 €
14 654€ - 71 748€
Net Income Multiple 20%
3 719 € × 2.4x
Estimation 9 089 €
3 980€ - 30 091€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules)

Compare FRUIT ET LEGUMES 13 with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about FRUIT ET LEGUMES 13

What is the revenue of FRUIT ET LEGUMES 13 ?

The revenue of FRUIT ET LEGUMES 13 in 2024 is 103 k€.

Is FRUIT ET LEGUMES 13 profitable?

Yes, FRUIT ET LEGUMES 13 generated a net profit of 4 k€ in 2024.

Where is the headquarters of FRUIT ET LEGUMES 13 ?

The headquarters of FRUIT ET LEGUMES 13 is located in TARASCON (13150), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of FRUIT ET LEGUMES 13 ?

The tax return of FRUIT ET LEGUMES 13 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does FRUIT ET LEGUMES 13 operate?

FRUIT ET LEGUMES 13 operates in the sector Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules (NAF code 01.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.