Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: 5308Größe: PMEGründungsdatum: 2015-01-21 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Promotion immobilière d'autres bâtimentsStandort: PARIS (75017), Paris
FRANCE TERTIAIRE : revenue, balance sheet and financial ratios
FRANCE TERTIAIRE is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière d'autres bâtiments.
Based in PARIS (75017),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 4.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FRANCE TERTIAIRE (SIREN 809576127)
Kennzahl
2020
2018
2017
2016
Umsatz
4 535 802 €
25 000 €
2 917 409 €
1 305 992 €
Nettoergebnis
1 382 938 €
419 814 €
158 945 €
-186 971 €
EBITDA
-36 520 €
-179 077 €
-12 030 €
-293 378 €
Nettomarge
30.5%
1679.3%
5.4%
-14.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt FRANCE TERTIAIRE einen Umsatz von 4.5 Mio€. Im Zeitraum 2016-2020 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +36.5%. Vs 2018, Wachstum von +18043% (25 k€ -> 4.5 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 4.5 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -37 k€, was -0.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +715.5 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 1.4 Mio€, d.h. 30.5% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 535 802 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 535 802 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-36 520 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-52 909 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 70%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 30.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
30.489%
Rückzahlungsfähigkeit (2020)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.0
Entwicklung der Solvenzkennzahlen FRANCE TERTIAIRE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2020
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.125
0.0
Finanzielle Autonomie
88.816
65.476
84.99
70.41
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.009
0.0
Cashflow / Umsatz
-14.316%
7.761%
1668.708%
30.489%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02020
2017
2018
2020
Q1: 0.0
Méd: 6.39
Q3: 172.17
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von FRANCE TERTIAIRE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
70.41%2020
2017
2018
2020
Q1: 0.01%
Méd: 13.04%
Q3: 51.4%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von FRANCE TERTIAIRE (70.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2020
2017
2018
2020
Q1: -3.07 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.94 ans
Gut
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FRANCE TERTIAIRE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 337.90. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
337.902
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FRANCE TERTIAIRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2020
Liquiditätsquote
433.33
126.709
670.795
337.902
Zinsdeckung
-0.435
-0.108
0.0
-0.011
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
337.92020
2017
2018
2020
Q1: 139.56
Méd: 311.62
Q3: 1005.02
Gut+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von FRANCE TERTIAIRE (337.90). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-0.01x2020
2017
2018
2020
Q1: -1.67x
Méd: 0.0x
Q3: 1.71x
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von FRANCE TERTIAIRE (-0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 19 Tage. Lieferantenfrist: 103 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 84 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 224 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2020 stieg der WCR um +662%.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
103 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
224 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FRANCE TERTIAIRE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2020
BFR d'exploitation
370 732 €
432 039 €
3 419 767 €
2 825 034 €
Lagerumschlag (Tage)
19
0
0
0
Crédit clients (jours)
45
34
1900
19
Crédit fournisseurs (jours)
101
140
815
103
Positionnement de FRANCE TERTIAIRE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Promotion immobilière d'autres bâtiments
Bewertungsschätzung
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of FRANCE TERTIAIRE is estimated at
2 060 499 €
(range 677 341€ - 5 446 965€).
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
80 tx
677k€2060k€5446k€
2 060 499 €Range: 677 341€ - 5 446 965€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
4 535 802 €×0.28x
Estimation1 268 942 €
456 297€ - 3 120 888€
Net Income Multiple20%
1 382 938 €×2.3x
Estimation3 247 837 €
1 008 908€ - 8 936 083€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Promotion immobilière d'autres bâtiments)
Compare FRANCE TERTIAIRE with other companies in the same sector:
The revenue of FRANCE TERTIAIRE in 2020 is 4.5 M€.
Is FRANCE TERTIAIRE profitable?
Yes, FRANCE TERTIAIRE generated a net profit of 1.4 M€ in 2020.
Where is the headquarters of FRANCE TERTIAIRE ?
The headquarters of FRANCE TERTIAIRE is located in PARIS (75017), in the department Paris.
Where to find the tax return of FRANCE TERTIAIRE ?
The tax return of FRANCE TERTIAIRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FRANCE TERTIAIRE operate?
FRANCE TERTIAIRE operates in the sector Promotion immobilière d'autres bâtiments (NAF code 41.10C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen