Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1989-04-01 (37 Jahre)Status: AktivBranche: Promotion immobilière de logementsStandort: VILLENEUVE-SAINT-GEORGES (94190), Val-de-Marne
FRANCE PIERRE 2 : revenue, balance sheet and financial ratios
FRANCE PIERRE 2 is a French company
founded 37 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière de logements.
Based in VILLENEUVE-SAINT-GEORGES (94190),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 43.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FRANCE PIERRE 2 (SIREN 350749651)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
43 794 316 €
82 065 495 €
83 447 134 €
72 941 325 €
34 758 222 €
60 471 773 €
76 322 026 €
49 310 054 €
55 165 962 €
Nettoergebnis
3 635 079 €
7 529 400 €
6 463 083 €
4 968 132 €
1 206 375 €
2 083 269 €
2 861 369 €
2 426 999 €
2 772 904 €
EBITDA
6 426 298 €
9 967 634 €
10 488 813 €
7 780 341 €
2 997 143 €
3 918 802 €
9 574 170 €
4 900 889 €
4 482 555 €
Nettomarge
8.3%
9.2%
7.7%
6.8%
3.5%
3.4%
3.7%
4.9%
5.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt FRANCE PIERRE 2 einen Umsatz von 43.8 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.8%). Deutlicher Rückgang von -47% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 43.8 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 6.4 Mio€, was 14.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.5 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 3.6 Mio€, d.h. 8.3% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
43 794 316 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
43 794 316 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
6 426 298 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
6 416 696 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 92%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 8.2% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1.588%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
16.167
19.85
8.081
3.638
7.688
5.367
3.968
2.678
1.588
Finanzielle Autonomie
46.641
44.914
51.047
60.048
52.875
49.625
58.148
76.977
92.171
Rückzahlungsfähigkeit
5.104
7.278
2.645
1.694
6.262
1.107
0.669
0.413
0.527
Cashflow / Umsatz
5.09%
5.038%
3.761%
3.409%
3.434%
6.793%
7.725%
9.171%
8.247%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1.592024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.6
Q3: 105.23
Gut+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von FRANCE PIERRE 2 (1.59). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
92.17%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.23%
Q3: 54.65%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von FRANCE PIERRE 2 (92.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.53 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.13 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.24 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FRANCE PIERRE 2 (0.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1090.41. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.0x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1090.406
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FRANCE PIERRE 2
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
183.812
175.637
185.366
211.984
191.741
175.519
204.705
352.047
1090.406
Zinsdeckung
41.532
26.639
46.146
17.295
37.992
11.14
5.778
9.786
1.018
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1090.412024
2022
2023
2024
Q1: 134.25
Méd: 341.1
Q3: 1144.53
Gut+40 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von FRANCE PIERRE 2 (1090.41). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
1.02x2024
2022
2023
2024
Q1: -13.11x
Méd: 0.0x
Q3: 2.3x
Gut-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von FRANCE PIERRE 2 (1.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 48 Tage. Lieferantenfrist: 54 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 569 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 594 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
54 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
569 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
594 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FRANCE PIERRE 2
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
77 916 405 €
75 115 485 €
74 878 013 €
74 084 574 €
80 895 591 €
76 551 191 €
74 245 419 €
77 894 106 €
72 268 066 €
Lagerumschlag (Tage)
870
1072
623
682
1329
674
524
409
569
Crédit clients (jours)
55
22
24
24
59
37
17
14
48
Crédit fournisseurs (jours)
109
74
77
91
119
91
80
60
54
Positionnement de FRANCE PIERRE 2 dans son secteur
Vergleich mit der Branche Promotion immobilière de logements
Bewertungsschätzung
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of FRANCE PIERRE 2 is estimated at
8 606 952 €
(range 3 183 420€ - 23 543 134€).
With an EBITDA of 6 426 298€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
80 tx
3183k€8606k€23543k€
8 606 952 €Range: 3 183 420€ - 23 543 134€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
6 426 298 €×1.0x
Estimation6 447 933 €
2 662 667€ - 19 611 027€
Revenue Multiple30%
43 794 316 €×0.28x
Estimation12 251 953 €
4 405 667€ - 30 132 959€
Net Income Multiple20%
3 635 079 €×2.3x
Estimation8 537 001 €
2 651 934€ - 23 488 664€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Promotion immobilière de logements)
Compare FRANCE PIERRE 2 with other companies in the same sector:
The revenue of FRANCE PIERRE 2 in 2024 is 43.8 M€.
Is FRANCE PIERRE 2 profitable?
Yes, FRANCE PIERRE 2 generated a net profit of 3.6 M€ in 2024.
Where is the headquarters of FRANCE PIERRE 2 ?
The headquarters of FRANCE PIERRE 2 is located in VILLENEUVE-SAINT-GEORGES (94190), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of FRANCE PIERRE 2 ?
The tax return of FRANCE PIERRE 2 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FRANCE PIERRE 2 operate?
FRANCE PIERRE 2 operates in the sector Promotion immobilière de logements (NAF code 41.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen