Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2021-11-18 (4 Jahre)Status: AktivBranche: Production de films et de programmes pour la télévision Standort: SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93400), Seine-Saint-Denis
FRAME PRODUCTION : revenue, balance sheet and financial ratios
FRAME PRODUCTION is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Production de films et de programmes pour la télévision .
Based in SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93400),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FRAME PRODUCTION (SIREN 907430177)
Kennzahl
2023
2022
Umsatz
1 214 229 €
862 983 €
Nettoergebnis
148 392 €
74 981 €
EBITDA
193 229 €
94 402 €
Nettomarge
12.2%
8.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt FRAME PRODUCTION einen Umsatz von 1.2 Mio€. Vs 2022, Wachstum von +41% (863 k€ -> 1.2 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.2 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 193 k€, was 15.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +5.0 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 148 k€, d.h. 12.2% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 214 229 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 214 229 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
193 229 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
192 189 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 86%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 12.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen FRAME PRODUCTION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
65.916
85.561
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
8.809%
12.307%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02023
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 3.11
Q3: 46.27
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von FRAME PRODUCTION (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
85.56%2023
2022
2023
Q1: 1.29%
Méd: 23.77%
Q3: 58.39%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von FRAME PRODUCTION (85.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.42 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von FRAME PRODUCTION (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 689.83. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
689.833
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FRAME PRODUCTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
2023
Liquiditätsquote
288.066
689.833
Zinsdeckung
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
689.832023
2022
2023
Q1: 108.09
Méd: 206.51
Q3: 430.21
Ausgezeichnet+15 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von FRAME PRODUCTION (689.83). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.44x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von FRAME PRODUCTION (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 16 Tage. Lieferantenfrist: 6 Tage. Das Unternehmen muss 10 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 14 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
6 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
14 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FRAME PRODUCTION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
BFR d'exploitation
36 720 €
48 460 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
20
16
Crédit fournisseurs (jours)
6
6
Positionnement de FRAME PRODUCTION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de films et de programmes pour la télévision
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 77 017€ to 778 401€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
77k€243k€778k€
243 820 €Range: 77 017€ - 778 401€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films et de programmes pour la télévision )
Compare FRAME PRODUCTION with other companies in the same sector:
The revenue of FRAME PRODUCTION in 2023 is 1.2 M€.
Is FRAME PRODUCTION profitable?
Yes, FRAME PRODUCTION generated a net profit of 148 k€ in 2023.
Where is the headquarters of FRAME PRODUCTION ?
The headquarters of FRAME PRODUCTION is located in SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93400), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of FRAME PRODUCTION ?
The tax return of FRAME PRODUCTION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FRAME PRODUCTION operate?
FRAME PRODUCTION operates in the sector Production de films et de programmes pour la télévision (NAF code 59.11A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen