FOROPTIC : revenue, balance sheet and financial ratios

FOROPTIC is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Commerces de détail d'optique. Based in FORT-DE-FRANCE (97200), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 645 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - FOROPTIC (SIREN 837854751)
Kennzahl 2023 2022
Umsatz 645 200 € 612 646 €
Nettoergebnis 37 338 € 42 749 €
EBITDA 142 036 € 138 079 €
Nettomarge 5.8% 7.0%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt FOROPTIC einen Umsatz von 645 k€. Vs 2022: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (205 k€) beträgt die Bruttomarge 440 k€, d.h. eine Rate von 68%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 142 k€, was 22.0% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 37 k€, d.h. 5.8% des Umsatzes.

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

645 200 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

440 209 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

142 036 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

26 331 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

37 338 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

21.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 290%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 19%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 6.2 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 13.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

289.509%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

18.532%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

13.815%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

6.185

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

41.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
FOROPTIC

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
289.51 2023
2022
2023
Q1: 8.4
Méd: 28.31
Q3: 77.43
Beobachten

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von FOROPTIC (289.51). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
18.53% 2023
2022
2023
Q1: 26.99%
Méd: 52.19%
Q3: 68.73%
Beobachten

Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von FOROPTIC (18.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
6.18 ans 2023
2022
2023
Q1: 0.04 ans
Méd: 1.1 ans
Q3: 2.99 ans
Beobachten

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FOROPTIC (6.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 120.14. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.7x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

120.142

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

3.741

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
FOROPTIC

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
120.14 2023
2022
2023
Q1: 170.55
Méd: 262.37
Q3: 382.05
Beobachten -6 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von FOROPTIC (120.14). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
3.74x 2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.15x
Q3: 3.97x
Gut

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von FOROPTIC (3.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1 Tage. Lieferantenfrist: 33 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 32 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 46 Tage. WCR ist negativ (-61 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-108 587 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

1 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

33 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

46 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-61 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
FOROPTIC

Positionnement de FOROPTIC dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique

Bewertungsschätzung

Based on 100 transactions of similar company sales in 2023, the value of FOROPTIC is estimated at 385 534 € (range 187 348€ - 814 726€). With an EBITDA of 142 036€, the sector multiple of 3.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.42x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
100 transactions
187k€ 385k€ 814k€
385 534 € Range: 187 348€ - 814 726€
NAF 5 année 2023

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
142 036 € × 3.9x
Estimation 547 239 €
251 286€ - 1 179 421€
Revenue Multiple 30%
645 200 € × 0.42x
Estimation 269 136 €
155 757€ - 513 885€
Net Income Multiple 20%
37 338 € × 4.2x
Estimation 155 871 €
74 892€ - 354 250€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 100 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerces de détail d'optique)

Compare FOROPTIC with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about FOROPTIC

What is the revenue of FOROPTIC ?

The revenue of FOROPTIC in 2023 is 645 k€.

Is FOROPTIC profitable?

Yes, FOROPTIC generated a net profit of 37 k€ in 2023.

Where is the headquarters of FOROPTIC ?

The headquarters of FOROPTIC is located in FORT-DE-FRANCE (97200), in the department Martinique.

Where to find the tax return of FOROPTIC ?

The tax return of FOROPTIC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does FOROPTIC operate?

FOROPTIC operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.