Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-07-01 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiquesStandort: NICE (06000), Alpes-Maritimes
FORCHEM : revenue, balance sheet and financial ratios
FORCHEM is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques.
Based in NICE (06000),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 184 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt FORCHEM einen Umsatz von 184 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2024 zurück (CAGR: -13.4%). Leichter Rückgang von -2% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 184 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 5 k€, was 2.5% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 3 k€, d.h. 1.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
184 451 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
184 451 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
4 553 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
4 499 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 47%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 2.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
14.449
7.42
10.821
18.557
20.215
21.584
7.778
43.012
47.085
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
0.174%
0.098%
-0.162%
-0.624%
-0.737%
-0.171%
0.586%
1.832%
1.982%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.32
Q3: 24.28
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von FORCHEM (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
47.09%2024
2022
2023
2024
Q1: 12.8%
Méd: 44.41%
Q3: 74.53%
Gut+27 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von FORCHEM (47.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.65 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von FORCHEM (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 178.09. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
178.086
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
112.587
103.412
106.925
114.669
118.374
122.461
106.241
166.408
178.086
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
178.092024
2022
2023
2024
Q1: 132.32
Méd: 209.15
Q3: 511.28
Average+18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von FORCHEM (178.09). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.02x
Q3: 2.34x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von FORCHEM (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 15 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-9 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +92%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
15 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-9 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FORCHEM
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-56 390 €
-29 406 €
-24 925 €
-41 114 €
2 736 €
4 732 €
17 420 €
22 807 €
-4 360 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
10
11
12
11
19
17
12
33
15
Positionnement de FORCHEM dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques
Bewertungsschätzung
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of FORCHEM is estimated at
22 781 €
(range 10 092€ - 60 803€).
With an EBITDA of 4 553€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
229 transactions
10k€22k€60k€
22 781 €Range: 10 092€ - 60 803€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
4 553 €×1.6x
Estimation7 396 €
2 414€ - 24 555€
Revenue Multiple30%
184 451 €×0.32x
Estimation59 815 €
28 047€ - 146 342€
Net Income Multiple20%
3 374 €×1.7x
Estimation5 695 €
2 359€ - 23 118€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques)
Compare FORCHEM with other companies in the same sector:
Yes, FORCHEM generated a net profit of 3 k€ in 2024.
Where is the headquarters of FORCHEM ?
The headquarters of FORCHEM is located in NICE (06000), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of FORCHEM ?
The tax return of FORCHEM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FORCHEM operate?
FORCHEM operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques (NAF code 46.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen