FORCEFIL : revenue, balance sheet and financial ratios

FORCEFIL is a French company founded 35 years ago, specialized in the sector Préparation de fibres textiles et filature. Based in FORCEVILLE-EN-VIMEU (80140), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - FORCEFIL (SIREN 380768309)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 1 208 895 € 811 351 € 1 081 031 € 1 346 401 € 1 438 335 € 1 637 594 € 1 506 594 € 1 827 228 € 1 948 153 €
Nettoergebnis -44 280 € -116 396 € -77 086 € -10 878 € -213 493 € -125 732 € -326 594 € -276 553 € -260 014 €
EBITDA 37 521 € -104 984 € -33 292 € 29 499 € -177 827 € -102 345 € -348 056 € -287 479 € -324 334 €
Nettomarge -3.7% -14.3% -7.1% -0.8% -14.8% -7.7% -21.7% -15.1% -13.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt FORCEFIL einen Umsatz von 1.2 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2024 zurück (CAGR: -5.8%). Vs 2023, Wachstum von +49% (811 k€ -> 1.2 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (469 k€) beträgt die Bruttomarge 740 k€, d.h. eine Rate von 61%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 38 k€, was 3.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +16.0 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -44 k€ (-3.7% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 208 895 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

739 801 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

37 521 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

16 022 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-44 280 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

3.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -153%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -117%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-153.213%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-117.203%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-1.834%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-46.948

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

4.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
FORCEFIL

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-153.21 2024
2022
2023
2024
Q1: 8.93
Méd: 28.91
Q3: 77.95
Ausgezeichnet -15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von FORCEFIL (-153.21). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-117.2% 2024
2022
2023
2024
Q1: 28.84%
Méd: 49.18%
Q3: 72.0%
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von FORCEFIL (-117.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
-46.95 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.46 ans
Méd: 1.25 ans
Q3: 4.24 ans
Ausgezeichnet -13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von FORCEFIL (-47.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 224.56. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 160.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

224.564

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

160.715

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
FORCEFIL

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
224.56 2024
2022
2023
2024
Q1: 183.08
Méd: 354.32
Q3: 545.97
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von FORCEFIL (224.56). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
160.72x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 3.83x
Q3: 10.9x
Ausgezeichnet +83 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von FORCEFIL (160.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 32 Tage. Lieferantenfrist: 57 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 51 Tage. Der WCR repräsentiert 68 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-58%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

226 873 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

32 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

57 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

51 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

68 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
FORCEFIL

Positionnement de FORCEFIL dans son secteur

Vergleich mit der Branche Préparation de fibres textiles et filature

Similar companies (Préparation de fibres textiles et filature)

Compare FORCEFIL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about FORCEFIL

What is the revenue of FORCEFIL ?

The revenue of FORCEFIL in 2024 is 1.2 M€.

Is FORCEFIL profitable?

FORCEFIL recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of FORCEFIL ?

The headquarters of FORCEFIL is located in FORCEVILLE-EN-VIMEU (80140), in the department Somme.

Where to find the tax return of FORCEFIL ?

The tax return of FORCEFIL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does FORCEFIL operate?

FORCEFIL operates in the sector Préparation de fibres textiles et filature (NAF code 13.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.