FORCE B : revenue, balance sheet and financial ratios

FORCE B is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques . Based in AUBERVILLIERS (93300), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 429 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - FORCE B (SIREN 529449746)
Kennzahl 2022 2017 2016
Umsatz N/C 429 057 € 316 023 €
Nettoergebnis 2 637 € 15 483 € 863 €
EBITDA N/C 16 502 € 2 235 €
Nettomarge N/C 3.6% 0.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt FORCE B ein positives Nettoergebnis von 3 k€. Entwicklung 2016-2022: 863 € -> 3 k€.

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

2 637 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 21%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

21.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
FORCE B

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2022
2016
2017
2022
Q1: 0.18
Méd: 24.07
Q3: 85.02
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von FORCE B (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
21.2% 2022
2016
2017
2022
Q1: 16.57%
Méd: 37.61%
Q3: 58.96%
Average +6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von FORCE B (21.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.62 ans 2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.59 ans
Average +35 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FORCE B (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 111.96. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

111.961

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
FORCE B

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
111.96 2022
2016
2017
2022
Q1: 147.02
Méd: 229.34
Q3: 409.76
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von FORCE B (111.96). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.0x 2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.02x
Q3: 6.0x
Average

Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von FORCE B (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
FORCE B

Positionnement de FORCE B dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

Bewertungsschätzung

Based on 145 transactions of similar company sales (all years), the value of FORCE B is estimated at 8 757 € (range 1 760€ - 15 658€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2022
145 transactions
1k€ 8k€ 15k€
8 757 € Range: 1 760€ - 15 658€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
2 637 € × 3.3x = 8 757 €
Range: 1 761€ - 15 659€

Only this financial indicator is available for this company.

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 145 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )

Compare FORCE B with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about FORCE B

What is the revenue of FORCE B ?

The revenue of FORCE B in 2017 is 429 k€.

Is FORCE B profitable?

Yes, FORCE B generated a net profit of 3 k€ in 2022.

Where is the headquarters of FORCE B ?

The headquarters of FORCE B is located in AUBERVILLIERS (93300), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of FORCE B ?

The tax return of FORCE B is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does FORCE B operate?

FORCE B operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.