FONCIERE DE LA BRISE : revenue, balance sheet and financial ratios

FONCIERE DE LA BRISE is a French company founded 35 years ago, specialized in the sector Location de logements. Based in CANNES (06400), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 28 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - FONCIERE DE LA BRISE (SIREN 378155626)
Kennzahl 2017 2016
Umsatz 27 692 € 26 397 €
Nettoergebnis -3 338 € -3 592 €
EBITDA 16 266 € 15 976 €
Nettomarge -12.1% -13.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2017 erzielt FONCIERE DE LA BRISE einen Umsatz von 28 k€. Vs 2016: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 28 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 16 k€, was 58.7% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -3 k€ (-12.1% des Umsatzes).

Umsatz (2017) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

27 692 €

Bruttomarge (2017) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

27 692 €

EBITDA (2017) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

16 266 €

EBIT (2017) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-3 124 €

Nettoergebnis (2017) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-3 338 €

EBITDA-Marge (2017) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

58.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 96%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 58.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2017) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

1.04%

Finanzielle Autonomie (2017) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

96.053%

Cashflow / Umsatz (2017) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

57.963%

Rückzahlungsfähigkeit (2017) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.128

Anlagenaltersquote (2017) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

32.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
FONCIERE DE LA BRISE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
1.04 2017
2016
2017
Q1: -257.44
Méd: 0.0
Q3: 126.83
Average

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von FONCIERE DE LA BRISE (1.04). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
96.05% 2017
2016
2017
Q1: 0.59%
Méd: 45.13%
Q3: 99.25%
Gut

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von FONCIERE DE LA BRISE (96.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.13 ans 2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.87 ans
Q3: 19.49 ans
Gut

Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FONCIERE DE LA BRISE (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 135.66. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.3x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2017) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

135.658

Zinsdeckung (2017) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.316

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
FONCIERE DE LA BRISE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
135.66 2017
2016
2017
Q1: 11.99
Méd: 134.99
Q3: 798.76
Gut +16 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von FONCIERE DE LA BRISE (135.66). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
1.32x 2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 1.75x
Q3: 33.99x
Average +12 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von FONCIERE DE LA BRISE (1.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 3 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-72 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2017) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-5 563 €

Kundenforderungen (2017) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2017) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

3 j

Lagerumschlag (2017) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2017) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-72 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
FONCIERE DE LA BRISE

Positionnement de FONCIERE DE LA BRISE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Location de logements

Bewertungsschätzung

Based on 227 transactions of similar company sales in 2017, the value of FONCIERE DE LA BRISE is estimated at 51 602 € (range 16 256€ - 96 754€). With an EBITDA of 16 266€, the sector multiple of 4.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.62x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2017
227 transactions
16k€ 51k€ 96k€
51 602 € Range: 16 256€ - 96 754€
NAF 5 année 2017

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
16 266 € × 4.4x
Estimation 72 342 €
22 275€ - 131 424€
Revenue Multiple 30%
27 692 € × 0.62x
Estimation 17 036 €
6 228€ - 38 973€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 227 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location de logements)

Compare FONCIERE DE LA BRISE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about FONCIERE DE LA BRISE

What is the revenue of FONCIERE DE LA BRISE ?

The revenue of FONCIERE DE LA BRISE in 2017 is 28 k€.

Is FONCIERE DE LA BRISE profitable?

FONCIERE DE LA BRISE recorded a net loss in 2017.

Where is the headquarters of FONCIERE DE LA BRISE ?

The headquarters of FONCIERE DE LA BRISE is located in CANNES (06400), in the department Alpes-Maritimes.

Where to find the tax return of FONCIERE DE LA BRISE ?

The tax return of FONCIERE DE LA BRISE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does FONCIERE DE LA BRISE operate?

FONCIERE DE LA BRISE operates in the sector Location de logements (NAF code 68.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.