Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2021-03-15 (5 Jahre)Status: AktivBranche: Vente à distance sur catalogue généralStandort: SAINT-VICTORET (13700), Bouches-du-Rhone
FM MULTIMEDIA : revenue, balance sheet and financial ratios
FM MULTIMEDIA is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Vente à distance sur catalogue général.
Based in SAINT-VICTORET (13700),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 183 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FM MULTIMEDIA (SIREN 897451498)
Kennzahl
2024
2023
Umsatz
182 676 €
30 000 €
Nettoergebnis
38 321 €
22 081 €
EBITDA
42 496 €
25 976 €
Nettomarge
21.0%
73.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt FM MULTIMEDIA einen Umsatz von 183 k€. Vs 2023, Wachstum von +509% (30 k€ -> 183 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (134 k€) beträgt die Bruttomarge 48 k€, d.h. eine Rate von 27%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 42 k€, was 23.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+509%) variiert EBITDA um +64%, was die Marge um 63.3 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 38 k€, d.h. 21.0% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
182 676 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
48 500 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
42 496 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
42 496 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 178%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 21%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.8 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 21.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
178.182%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
20.978%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
3.766
Entwicklung der Solvenzkennzahlen FM MULTIMEDIA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2024
Verschuldungsgrad
33.543
178.182
Finanzielle Autonomie
59.532
21.454
Rückzahlungsfähigkeit
0.648
3.766
Cashflow / Umsatz
73.603%
20.978%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
178.182024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.17
Q3: 44.06
Beobachten+10 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von FM MULTIMEDIA (178.18). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
21.45%2024
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 15.93%
Q3: 50.29%
Gut-21 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von FM MULTIMEDIA (21.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
3.77 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.08 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FM MULTIMEDIA (3.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 248.03. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
248.031
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FM MULTIMEDIA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2023
2024
Liquiditätsquote
487.805
248.031
Zinsdeckung
0.004
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
248.032024
2023
2024
Q1: 103.98
Méd: 181.92
Q3: 366.19
Gut-16 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von FM MULTIMEDIA (248.03). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average-30 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von FM MULTIMEDIA (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 118 Tage. Lieferantenfrist: 121 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 379 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 442 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
121 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
379 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
442 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FM MULTIMEDIA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2024
BFR d'exploitation
21 544 €
224 474 €
Lagerumschlag (Tage)
0
379
Crédit clients (jours)
360
118
Crédit fournisseurs (jours)
20
121
Positionnement de FM MULTIMEDIA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Vente à distance sur catalogue général
Bewertungsschätzung
Based on 121 transactions of similar company sales
(all years),
the value of FM MULTIMEDIA is estimated at
111 280 €
(range 47 546€ - 266 305€).
With an EBITDA of 42 496€, the sector multiple of 3.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.27x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
121 transactions
47k€111k€266k€
111 280 €Range: 47 546€ - 266 305€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
42 496 €×3.2x
Estimation135 374 €
59 148€ - 313 518€
Revenue Multiple30%
182 676 €×0.27x
Estimation49 315 €
28 589€ - 105 975€
Net Income Multiple20%
38 321 €×3.8x
Estimation143 993 €
46 978€ - 388 773€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vente à distance sur catalogue général)
Compare FM MULTIMEDIA with other companies in the same sector:
Yes, FM MULTIMEDIA generated a net profit of 38 k€ in 2024.
Where is the headquarters of FM MULTIMEDIA ?
The headquarters of FM MULTIMEDIA is located in SAINT-VICTORET (13700), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of FM MULTIMEDIA ?
The tax return of FM MULTIMEDIA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FM MULTIMEDIA operate?
FM MULTIMEDIA operates in the sector Vente à distance sur catalogue général (NAF code 47.91A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen