Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2005-11-06 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: LAMBERSART (59130), Nord
FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART : revenue, balance sheet and financial ratios
FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in LAMBERSART (59130),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 2.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART (SIREN 484960745)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
2 636 366 €
2 302 828 €
2 084 079 €
2 009 691 €
2 084 097 €
2 123 359 €
2 469 512 €
1 993 813 €
Nettoergebnis
557 511 €
173 540 €
664 124 €
962 611 €
1 214 927 €
1 881 137 €
1 744 876 €
438 754 €
EBITDA
842 385 €
1 107 273 €
720 359 €
699 936 €
990 526 €
995 628 €
1 246 542 €
991 096 €
Nettomarge
21.1%
7.5%
31.9%
47.9%
58.3%
88.6%
70.7%
22.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART einen Umsatz von 2.6 Mio€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +4.1%). Vs 2022, Wachstum von +14% (2.3 Mio€ -> 2.6 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (128 €) beträgt die Bruttomarge 2.6 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 842 k€, was 32.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+14%) variiert EBITDA um -24%, was die Marge um 16.1 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 558 k€, d.h. 21.1% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 636 366 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 636 238 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
842 385 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-146 585 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 40%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 70%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 8.8 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 40.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
40.224%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
69.183
54.78
33.221
21.544
20.555
26.088
23.426
40.224
Finanzielle Autonomie
57.533
62.891
70.827
80.195
81.066
77.985
79.986
69.949
Rückzahlungsfähigkeit
34.805
7.386
5.918
3.081
6.056
13.586
3.543
8.789
Cashflow / Umsatz
15.933%
47.777%
46.201%
69.869%
36.793%
20.684%
64.958%
40.241%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
40.222023
2021
2022
2023
Q1: 0.03
Méd: 10.87
Q3: 70.22
Average+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von FINANC DOMAINE ERMITAGE A... (40.22). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
69.95%2023
2021
2022
2023
Q1: 17.2%
Méd: 61.39%
Q3: 90.77%
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von FINANC DOMAINE ERMITAGE A... (70.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
8.79 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.23 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FINANC DOMAINE ERMITAGE A... (8.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 891.07. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 28.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
891.066
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
1862.677
615.016
381.317
1317.59
1122.339
1029.017
1431.106
891.066
Zinsdeckung
16.087
10.716
10.683
8.046
8.657
10.139
7.674
28.117
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
891.072023
2021
2022
2023
Q1: 126.86
Méd: 619.0
Q3: 3548.33
Gut-5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von FINANC DOMAINE ERMITAGE A... (891.07). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
28.12x2023
2021
2022
2023
Q1: -65.31x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von FINANC DOMAINE ERMITAGE A... (28.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 95 Tage. Lieferantenfrist: 92 Tage. Das Unternehmen muss 3 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 241 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-57%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
92 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
241 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
4 080 538 €
4 142 112 €
2 524 419 €
4 260 103 €
2 713 043 €
1 456 584 €
1 922 953 €
1 766 787 €
Lagerumschlag (Tage)
744
568
533
604
307
0
0
0
Crédit clients (jours)
61
64
84
119
123
97
92
95
Crédit fournisseurs (jours)
37
180
160
208
204
113
47
92
Positionnement de FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 63 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART is estimated at
3 154 782 €
(range 1 033 836€ - 5 383 010€).
With an EBITDA of 842 385€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.24x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
63 tx
1033k€3154k€5383k€
3 154 782 €Range: 1 033 836€ - 5 383 010€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
842 385 €×4.6x
Estimation3 849 027 €
1 410 275€ - 6 549 540€
Revenue Multiple30%
2 636 366 €×0.24x
Estimation633 988 €
463 666€ - 1 882 874€
Net Income Multiple20%
557 511 €×9.3x
Estimation5 200 364 €
947 994€ - 7 716 890€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 63 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART
What is the revenue of FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART ?
The revenue of FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART in 2023 is 2.6 M€.
Is FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART profitable?
Yes, FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART generated a net profit of 558 k€ in 2023.
Where is the headquarters of FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART ?
The headquarters of FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART is located in LAMBERSART (59130), in the department Nord.
Where to find the tax return of FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART ?
The tax return of FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART operate?
FINANC DOMAINE ERMITAGE A LAMBERSART operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen