Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2017-06-12 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Promotion immobilière de logementsStandort: VILLE-LA-GRAND (74100), Haute-Savoie
FIM PROMOTION IMMOBILIERE : revenue, balance sheet and financial ratios
FIM PROMOTION IMMOBILIERE is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière de logements.
Based in VILLE-LA-GRAND (74100),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 140 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FIM PROMOTION IMMOBILIERE (SIREN 830384269)
Kennzahl
2022
2021
2020
2019
2018
Umsatz
140 099 €
628 027 €
797 883 €
1 120 124 €
986 000 €
Nettoergebnis
194 900 €
169 048 €
11 354 €
337 807 €
409 190 €
EBITDA
-828 746 €
-530 487 €
-244 390 €
306 962 €
530 197 €
Nettomarge
139.1%
26.9%
1.4%
30.2%
41.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt FIM PROMOTION IMMOBILIERE einen Umsatz von 140 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2018-2022 zurück (CAGR: -38.6%). Deutlicher Rückgang von -78% vs 2021. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 140 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -829 k€, was -591.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-78%) variiert EBITDA um -56%, was die Marge um 507.1 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 195 k€, d.h. 139.1% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
140 099 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
140 099 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-828 746 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-722 597 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 15%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 64%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.9 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 63.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
14.731%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen FIM PROMOTION IMMOBILIERE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
12.696
6.916
45.209
21.383
14.731
Finanzielle Autonomie
29.872
58.735
43.612
57.766
64.063
Rückzahlungsfähigkeit
0.159
0.203
-7.01
2.837
1.88
Cashflow / Umsatz
33.876%
22.973%
-6.211%
11.252%
63.335%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
14.732022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 9.78
Q3: 170.47
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von FIM PROMOTION IMMOBILIERE (14.73). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
64.06%2022
2020
2021
2022
Q1: 0.08%
Méd: 16.67%
Q3: 57.8%
Ausgezeichnet+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von FIM PROMOTION IMMOBILIERE (64.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.88 ans2022
2020
2021
2022
Q1: -1.96 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.58 ans
Average+43 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FIM PROMOTION IMMOBILIERE (1.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 328.90. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
328.897
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FIM PROMOTION IMMOBILIERE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
208.131
261.014
230.944
277.241
328.897
Zinsdeckung
0.056
0.058
-0.606
-1.036
-6.196
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
328.92022
2020
2021
2022
Q1: 141.58
Méd: 338.94
Q3: 1019.12
Average+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von FIM PROMOTION IMMOBILIERE (328.90). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-6.2x2022
2020
2021
2022
Q1: -3.69x
Méd: 0.0x
Q3: 3.08x
Average-21 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von FIM PROMOTION IMMOBILIERE (-6.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1357 Tage. Lieferantenfrist: 68 Tage. Die Lücke von 1289 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 2771 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2018-2022 stieg der WCR um +86%.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
68 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
2771 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FIM PROMOTION IMMOBILIERE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
578 585 €
939 627 €
898 871 €
1 054 238 €
1 078 192 €
Lagerumschlag (Tage)
18
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
268
223
319
408
1357
Crédit fournisseurs (jours)
196
192
107
123
68
Positionnement de FIM PROMOTION IMMOBILIERE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Promotion immobilière de logements
Bewertungsschätzung
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of FIM PROMOTION IMMOBILIERE is estimated at
206 606 €
(range 65 331€ - 561 589€).
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
80 tx
65k€206k€561k€
206 606 €Range: 65 331€ - 561 589€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
140 099 €×0.28x
Estimation39 194 €
14 094€ - 96 396€
Net Income Multiple20%
194 900 €×2.3x
Estimation457 724 €
142 187€ - 1 259 379€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Promotion immobilière de logements)
Compare FIM PROMOTION IMMOBILIERE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about FIM PROMOTION IMMOBILIERE
What is the revenue of FIM PROMOTION IMMOBILIERE ?
The revenue of FIM PROMOTION IMMOBILIERE in 2022 is 140 k€.
Is FIM PROMOTION IMMOBILIERE profitable?
Yes, FIM PROMOTION IMMOBILIERE generated a net profit of 195 k€ in 2022.
Where is the headquarters of FIM PROMOTION IMMOBILIERE ?
The headquarters of FIM PROMOTION IMMOBILIERE is located in VILLE-LA-GRAND (74100), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of FIM PROMOTION IMMOBILIERE ?
The tax return of FIM PROMOTION IMMOBILIERE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FIM PROMOTION IMMOBILIERE operate?
FIM PROMOTION IMMOBILIERE operates in the sector Promotion immobilière de logements (NAF code 41.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen