Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2010-03-05 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques Standort: PARIS (75018), Paris
FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE : revenue, balance sheet and financial ratios
FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques .
Based in PARIS (75018),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 4 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE (SIREN 521052225)
Kennzahl
2019
2018
2017
2016
Umsatz
4 488 €
5 915 €
4 316 €
7 074 €
Nettoergebnis
29 €
27 €
11 €
717 €
EBITDA
-3 229 €
-3 572 €
-5 086 €
888 €
Nettomarge
0.6%
0.5%
0.3%
10.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE einen Umsatz von 4 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2019 zurück (CAGR: -14.1%). Deutlicher Rückgang von -24% vs 2018. Nach Abzug des Verbrauchs (2 k€) beträgt die Bruttomarge 2 k€, d.h. eine Rate von 48%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -3 k€, was -71.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-24%) variiert EBITDA um +10%, was die Marge um 11.6 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 29 €, d.h. 0.6% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 488 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 167 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-3 229 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
34 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 562%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 15%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 31.0 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 8.2% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
561.862%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
Verschuldungsgrad
538.883
124.707
537.889
561.862
Finanzielle Autonomie
14.611
13.615
12.913
14.55
Rückzahlungsfähigkeit
13.823
7.034
29.407
30.995
Cashflow / Umsatz
10.758%
8.063%
6.154%
8.155%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
561.862019
2017
2018
2019
Q1: 0.04
Méd: 10.99
Q3: 63.34
Beobachten
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von FIDUCIAIRE IMPORTATION TE... (561.86). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
14.55%2019
2017
2018
2019
Q1: 12.97%
Méd: 37.32%
Q3: 61.91%
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von FIDUCIAIRE IMPORTATION TE... (14.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
31.0 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.4 ans
Beobachten
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FIDUCIAIRE IMPORTATION TE... (31.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 2702.34. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
2702.339
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
Liquiditätsquote
1502.812
137.197
554.325
2702.339
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
2702.342019
2017
2018
2019
Q1: 129.16
Méd: 203.5
Q3: 370.9
Ausgezeichnet+46 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von FIDUCIAIRE IMPORTATION TE... (2702.34). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.04x
Q3: 4.37x
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von FIDUCIAIRE IMPORTATION TE... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 57 Tage. Lieferantenfrist: 22 Tage. Die Lücke von 35 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 785 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 869 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
22 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
785 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
869 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
9 746 €
10 267 €
11 858 €
10 832 €
Lagerumschlag (Tage)
445
730
595
785
Crédit clients (jours)
44
83
93
57
Crédit fournisseurs (jours)
25
350
85
22
Positionnement de FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Bewertungsschätzung
Based on 145 transactions of similar company sales
(all years),
the value of FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE is estimated at
553 €
(range 297€ - 1 382€).
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
145 transactions
0k€0k€1k€
553 €Range: 297€ - 1 382€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
4 488 €×0.19x
Estimation859 €
483€ - 2 189€
Net Income Multiple20%
29 €×3.3x
Estimation96 €
19€ - 172€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 145 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )
Compare FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE
What is the revenue of FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE ?
The revenue of FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE in 2019 is 4 k€.
Is FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE profitable?
Yes, FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE generated a net profit of 29€ in 2019.
Where is the headquarters of FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE ?
The headquarters of FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE is located in PARIS (75018), in the department Paris.
Where to find the tax return of FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE ?
The tax return of FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE operate?
FIDUCIAIRE IMPORTATION TECHNOLOGIE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen