Mitarbeiter: 00 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: NoneGründungsdatum: 2018-01-01 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Culture de légumes, de melons, de racines et de tuberculesStandort: PICQUIGNY (80310), Somme
FERME DE L'ILE : revenue, balance sheet and financial ratios
FERME DE L'ILE is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules.
Based in PICQUIGNY (80310),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 30 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FERME DE L'ILE (SIREN 839372448)
Kennzahl
2020
2019
Umsatz
30 073 €
27 541 €
Nettoergebnis
0 €
0 €
EBITDA
-3 643 €
-20 379 €
Nettomarge
0.0%
0.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt FERME DE L'ILE einen Umsatz von 30 k€. Vs 2019: +9%. Nach Abzug des Verbrauchs (20 k€) beträgt die Bruttomarge 10 k€, d.h. eine Rate von 33%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -4 k€, was -12.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +61.9 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei 0 € (0.0% des Umsatzes).
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
30 073 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
9 930 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-3 643 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-14 100 €
EBITDA-Marge (2020)
?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 221%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 30%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 6.4 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 34.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
220.923%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
34.189%
Rückzahlungsfähigkeit (2020)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
6.429
Entwicklung der Solvenzkennzahlen FERME DE L'ILE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
Verschuldungsgrad
183.06
220.923
Finanzielle Autonomie
34.601
29.862
Rückzahlungsfähigkeit
7.784
6.429
Cashflow / Umsatz
25.616%
34.189%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
220.922020
2019
2020
Q1: 4.09
Méd: 47.69
Q3: 163.18
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von FERME DE L'ILE (220.92). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
29.86%2020
2019
2020
Q1: 16.52%
Méd: 34.09%
Q3: 62.31%
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von FERME DE L'ILE (29.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
6.43 ans2020
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.47 ans
Q3: 2.7 ans
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FERME DE L'ILE (6.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
0.0
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FERME DE L'ILE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
Liquiditätsquote
0.0
0.0
Zinsdeckung
-2.449
-7.082
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
0.02020
2019
2020
Q1: 109.87
Méd: 183.0
Q3: 335.74
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von FERME DE L'ILE (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-7.08x2020
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.49x
Q3: 2.83x
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von FERME DE L'ILE (-7.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 41 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (0 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
41 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FERME DE L'ILE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
BFR d'exploitation
-3 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
12
41
Positionnement de FERME DE L'ILE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Bewertungsschätzung
Based on 138 transactions of similar company sales
(all years),
the value of FERME DE L'ILE is estimated at
12 456 €
(range 4 272€ - 20 916€).
The price/revenue ratio is 0.41x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2020
138 transactions
4k€12k€20k€
12 456 €Range: 4 272€ - 20 916€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation method used
Revenue Multiple
30 073 €
×
0.41x
=12 457 €
Range: 4 272€ - 20 916€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules)
Compare FERME DE L'ILE with other companies in the same sector:
Profitability information is not publicly available.
Where is the headquarters of FERME DE L'ILE ?
The headquarters of FERME DE L'ILE is located in PICQUIGNY (80310), in the department Somme.
Where to find the tax return of FERME DE L'ILE ?
The tax return of FERME DE L'ILE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FERME DE L'ILE operate?
FERME DE L'ILE operates in the sector Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules (NAF code 01.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen