Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: NoneGründungsdatum: 2015-10-01 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineusesStandort: SAINT-LAURENT-NOUAN (41220), Loir-et-Cher
FASSOT PIERRE ANTOINE : revenue, balance sheet and financial ratios
FASSOT PIERRE ANTOINE is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses.
Based in SAINT-LAURENT-NOUAN (41220),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 95 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FASSOT PIERRE ANTOINE (SIREN 814380135)
Kennzahl
2020
2016
Umsatz
94 755 €
57 753 €
Nettoergebnis
5 505 €
-42 154 €
EBITDA
25 324 €
-1 021 €
Nettomarge
5.8%
-73.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt FASSOT PIERRE ANTOINE einen Umsatz von 95 k€. Vs 2016, Wachstum von +64% (58 k€ -> 95 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (52 k€) beträgt die Bruttomarge 42 k€, d.h. eine Rate von 45%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 25 k€, was 26.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +28.5 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 6 k€, d.h. 5.8% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
94 755 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
42 352 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
25 324 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
7 565 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2172%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 4%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 10.2 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 17.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
2171.691%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen FASSOT PIERRE ANTOINE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2020
Verschuldungsgrad
-517.245
2171.691
Finanzielle Autonomie
-16.569
3.748
Rückzahlungsfähigkeit
-24.901
10.248
Cashflow / Umsatz
-7.918%
17.715%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
2171.692020
2016
2020
Q1: 2.32
Méd: 50.18
Q3: 226.04
Beobachten+51 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von FASSOT PIERRE ANTOINE (2171.69). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
3.75%2020
2016
2020
Q1: 15.63%
Méd: 41.9%
Q3: 68.79%
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von FASSOT PIERRE ANTOINE (3.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
10.25 ans2020
2016
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.15 ans
Q3: 4.51 ans
Beobachten+53 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FASSOT PIERRE ANTOINE (10.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 250.61. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 17.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
250.606
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FASSOT PIERRE ANTOINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2020
Liquiditätsquote
71.473
250.606
Zinsdeckung
-656.317
17.813
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
250.612020
2016
2020
Q1: 110.83
Méd: 234.75
Q3: 462.94
Gut+35 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von FASSOT PIERRE ANTOINE (250.61). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
17.81x2020
2016
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.83x
Q3: 5.14x
Ausgezeichnet+65 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von FASSOT PIERRE ANTOINE (17.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 138 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 138 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 307 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 354 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
138 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
307 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
354 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FASSOT PIERRE ANTOINE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2020
BFR d'exploitation
32 160 €
93 251 €
Lagerumschlag (Tage)
28
307
Crédit clients (jours)
82
0
Crédit fournisseurs (jours)
251
138
Positionnement de FASSOT PIERRE ANTOINE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Bewertungsschätzung
Based on 138 transactions of similar company sales
(all years),
the value of FASSOT PIERRE ANTOINE is estimated at
56 818 €
(range 19 225€ - 91 872€).
With an EBITDA of 25 324€, the sector multiple of 3.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.41x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2020
138 transactions
19k€56k€91k€
56 818 €Range: 19 225€ - 91 872€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
25 324 €×3.3x
Estimation84 705 €
28 019€ - 126 385€
Revenue Multiple30%
94 755 €×0.41x
Estimation39 249 €
13 460€ - 65 904€
Net Income Multiple20%
5 505 €×2.4x
Estimation13 454 €
5 892€ - 44 542€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses)
Compare FASSOT PIERRE ANTOINE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about FASSOT PIERRE ANTOINE
What is the revenue of FASSOT PIERRE ANTOINE ?
The revenue of FASSOT PIERRE ANTOINE in 2020 is 95 k€.
Is FASSOT PIERRE ANTOINE profitable?
Yes, FASSOT PIERRE ANTOINE generated a net profit of 6 k€ in 2020.
Where is the headquarters of FASSOT PIERRE ANTOINE ?
The headquarters of FASSOT PIERRE ANTOINE is located in SAINT-LAURENT-NOUAN (41220), in the department Loir-et-Cher.
Where to find the tax return of FASSOT PIERRE ANTOINE ?
The tax return of FASSOT PIERRE ANTOINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FASSOT PIERRE ANTOINE operate?
FASSOT PIERRE ANTOINE operates in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses (NAF code 01.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen