Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2003-04-27 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionStandort: PARIS (75008), Paris
FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 115 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2021 erzielt FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL einen Umsatz von 115 k€. Im Zeitraum 2016-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.4%. Leichter Rückgang von -5% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 115 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 9 k€, was 7.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-5%) variiert EBITDA um -64%, was die Marge um 12.3 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 1 k€, d.h. 1.1% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
115 333 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
115 333 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
8 705 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
7 867 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -277%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -33%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 95.5 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 2.3% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-276.513%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2020
2021
Verschuldungsgrad
-268.381
-298.635
-238.282
-246.184
-276.513
Finanzielle Autonomie
-21.859
-25.349
-33.432
-34.512
-33.321
Rückzahlungsfähigkeit
9.227
8.246
-2.279
8.057
95.513
Cashflow / Umsatz
22.882%
20.372%
-96.549%
23.721%
2.325%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-276.512021
2018
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 5.69
Q3: 57.9
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von FALMOUTH INVESTISSEMENTS ... (-276.51). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-33.32%2021
2018
2020
2021
Q1: 6.69%
Méd: 39.88%
Q3: 74.07%
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von FALMOUTH INVESTISSEMENTS ... (-33.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
95.51 ans2021
2018
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.06 ans
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von FALMOUTH INVESTISSEMENTS ... (95.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 563.35. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 66.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
563.352
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2020
2021
Liquiditätsquote
148.047
452.873
199.522
342.251
563.352
Zinsdeckung
-1046.746
111.725
-141.844
3.547
66.536
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
563.352021
2018
2020
2021
Q1: 138.84
Méd: 286.06
Q3: 706.0
Gut+29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von FALMOUTH INVESTISSEMENTS ... (563.35). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
66.54x2021
2018
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.2x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von FALMOUTH INVESTISSEMENTS ... (66.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 1 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 505 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2021 stieg der WCR um +103%.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
1 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
505 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2020
2021
BFR d'exploitation
79 924 €
101 299 €
111 990 €
139 643 €
161 885 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
81
49
74
0
Crédit fournisseurs (jours)
212
30
78
73
1
Positionnement de FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Bewertungsschätzung
Based on 61 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL is estimated at
32 679 €
(range 15 477€ - 62 095€).
With an EBITDA of 8 705€, the sector multiple of 3.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
61 tx
15k€32k€62k€
32 679 €Range: 15 477€ - 62 095€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
8 705 €×3.1x
Estimation26 641 €
14 967€ - 62 774€
Revenue Multiple30%
115 333 €×0.54x
Estimation62 390 €
25 400€ - 97 585€
Net Income Multiple20%
1 307 €×2.5x
Estimation3 208 €
1 870€ - 7 165€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Compare FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL
What is the revenue of FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL ?
The revenue of FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL in 2021 is 115 k€.
Is FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL profitable?
Yes, FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL generated a net profit of 1 k€ in 2021.
Where is the headquarters of FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL ?
The headquarters of FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL ?
The tax return of FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL operate?
FALMOUTH INVESTISSEMENTS SARL operates in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (NAF code 70.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen