Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1970-01-01 (56 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiquesStandort: SAINT-CLAUDE (39200), Jura
FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE : revenue, balance sheet and financial ratios
FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE is a French company
founded 56 years ago,
specialized in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques.
Based in SAINT-CLAUDE (39200),
this company of category ETI
shows in 2025 a revenue of 14.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2025 erzielt FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE einen Umsatz von 14.6 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2015-2025 zurück (CAGR: -5.2%). Vs 2024: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (7.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 6.9 Mio€, d.h. eine Rate von 48%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -18 k€, was -0.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.7 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -284 k€ (-1.9% des Umsatzes).
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
14 572 571 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
6 938 434 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-17 777 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-284 809 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 218%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 20%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
217.744%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
6.095
11.336
11.52
21.373
42.098
45.553
36.233
52.452
113.184
217.744
Finanzielle Autonomie
53.675
51.171
54.219
50.499
45.062
40.348
43.073
36.624
26.261
20.117
Rückzahlungsfähigkeit
0.833
0.735
0.599
2.166
-24.648
-5.481
-8.343
7.989
-3.502
-97.745
Cashflow / Umsatz
1.793%
3.745%
5.168%
2.696%
-0.42%
-2.213%
-1.042%
1.28%
-5.311%
-0.32%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
217.742025
2023
2024
2025
Q1: 9.43
Méd: 31.07
Q3: 87.61
Beobachten+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE (217.74). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
20.12%2025
2023
2024
2025
Q1: 29.28%
Méd: 51.81%
Q3: 67.52%
Beobachten-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE (20.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
-97.75 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.24 ans
Méd: 1.7 ans
Q3: 4.14 ans
Ausgezeichnet-73 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE (-97.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 286.06. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
286.065
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
187.931
185.664
226.167
217.936
223.588
201.198
207.938
213.111
240.889
286.065
Zinsdeckung
2.528
0.837
2.053
3.994
-7.868
-2.786
-1.857
21.704
-10.383
-168.178
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
286.062025
2023
2024
2025
Q1: 200.32
Méd: 294.23
Q3: 422.34
Average+13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE (286.06). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-168.18x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 3.88x
Q3: 15.12x
Beobachten-66 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE (-168.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 69 Tage. Lieferantenfrist: 60 Tage. Das Unternehmen muss 9 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 134 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 176 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
60 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
134 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
176 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
6 770 067 €
8 130 129 €
8 998 529 €
10 015 542 €
6 896 882 €
5 854 245 €
4 817 794 €
5 441 109 €
5 560 903 €
7 130 796 €
Lagerumschlag (Tage)
33
43
45
48
55
53
64
82
109
134
Crédit clients (jours)
65
67
70
68
60
83
64
62
67
69
Crédit fournisseurs (jours)
62
67
59
68
59
86
59
55
57
60
Positionnement de FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (46 transactions).
This range of 1 296 316€ to 5 763 674€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
1296k€3520k€5763k€
3 520 135 €Range: 1 296 316€ - 5 763 674€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 46 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
Compare FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE
What is the revenue of FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE ?
The revenue of FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE in 2025 is 14.6 M€.
Is FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE profitable?
FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE recorded a net loss in 2025.
Where is the headquarters of FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE ?
The headquarters of FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE is located in SAINT-CLAUDE (39200), in the department Jura.
Where to find the tax return of FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE ?
The tax return of FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE operate?
FAIVELEYTECH SAINT-CLAUDE operates in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (NAF code 22.29A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen