Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1998-02-01 (28 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de charpentes et d'autres menuiseriesStandort: SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE (59350), Nord
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD : revenue, balance sheet and financial ratios
FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries.
Based in SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE (59350),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 54%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 27%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
53.936%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
34.634
14.735
13.578
759.12
221.709
306.358
178.21
129.436
53.936
Finanzielle Autonomie
53.509
57.033
47.872
6.709
12.862
13.433
15.068
24.284
26.961
Rückzahlungsfähigkeit
3.27
None
None
None
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
4.371%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
53.942025
2023
2024
2025
Q1: 4.76
Méd: 24.76
Q3: 76.31
Average-11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von FABRICATION ESCALIER ET C... (53.94). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
26.96%2025
2023
2024
2025
Q1: 26.79%
Méd: 53.46%
Q3: 70.08%
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von FABRICATION ESCALIER ET C... (27.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 170.54. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
170.537
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
353.117
286.897
212.858
229.932
165.91
219.762
171.917
225.036
170.537
Zinsdeckung
0.234
None
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
170.542025
2023
2024
2025
Q1: 169.98
Méd: 264.48
Q3: 415.68
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von FABRICATION ESCALIER ET C... (170.54). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
1 127 530 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
19
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
184
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
112
0
0
0
0
0
0
0
0
Positionnement de FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (44 transactions).
This range of 47 903€ to 227 021€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
47k€84k€227k€
84 567 €Range: 47 903€ - 227 021€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 44 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries)
Compare FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD
What is the revenue of FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD ?
The revenue of FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD in 2017 is 1.6 M€.
Is FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD profitable?
Yes, FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD generated a net profit of 41 k€ in 2025.
Where is the headquarters of FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD ?
The headquarters of FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD is located in SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE (59350), in the department Nord.
Where to find the tax return of FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD ?
The tax return of FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD operate?
FABRICATION ESCALIER ET CHARPENTE NORD operates in the sector Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (NAF code 16.23Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen